স্পোর্টস ডেস্ক : এদিকে দলে ফিরতে হলে নিজের যোগ্যতা প্রমাণ করেই ফিরতে হবে–সৌম্য সরকারকে নিয়ে স্পষ্ট বার্তা নিক পোথাসের। আফগানিস্তান সিরিজ সামনে রেখে ক্যাম্প চললেও বাংলাদেশ দলের প্রস্তুতিটা মূলত এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপ ঘিরে। স্কোয়াডের বাইরেও তাই বেশ কয়েকজন ক্রিকেটার নিয়মিত ঘাম ঝরাচ্ছেন টাইগার শিবিরে। উদ্দেশ্য, রশিদ খানদের বিপক্ষে দুই ফরম্যাটেই ভুলত্রুটি শোধরানো।
ওয়ানডে সিরিজে নিঃসন্দেহে ফেবারিট বাংলাদেশ। সাম্প্রতিক ফর্ম কিংবা মুখোমুখি পরিসংখ্যান, স্বাগতিকরা এগিয়ে থাকবে বড় ব্যবধানে। তবে চিন্তাটা টি-টোয়েন্টিতে। এই ফরম্যাটে আফগানদের বিপক্ষে ৯ ম্যাচ খেলে টাইগারদের জয় মাত্র ৩টি। সীমিত ওভারে আফগানিস্তানের শক্তিমত্তার খোঁজ রাখেন টাইগার ব্যাটিং কোচ নিক পোথাসও। তাইতো তিনি মনে করেন, টেস্টের মতো ম্যাড়মেড়ে নয়, লড়াইটা হবে উত্তেজনাপূর্ণ। দুটি বড় টুর্নামেন্ট সামনে রেখে এর চেয়ে ভালো প্রস্তুতি হতে পারে না বলেও মত তার।
শনিবার (২৪ জুন) মিরপুরে গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে পোথাস বলেন, ‘আমাদের লক্ষ্যটা বিশ্বকাপ-এশিয়া কাপ ঘিরে। সে জন্য আফগানিস্তান সিরিজের চেয়ে ভালো কিছু হতে পারে না। এটা আমাদের জন্য রোমাঞ্চকর হবে। কারণ, এর মাধ্যমে জানতে পারব আমাদের বর্তমান অবস্থান কোথায় এবং আর কী কী করা প্রয়োজন। আমরা কতটুকু ভালো করছি তা-ও বোঝা যাবে। আর অবশ্যই এটা খুবই এক্সাইটিং এবং কঠিন সিরিজ হবে।’
আফগান সিরিজ সামনে রেখে সাজানো টাইগার স্কোয়াডে জায়গা না হলেও অনুশীলন ক্যাম্পে প্রতিদিনই আলাদা মনোযোগ থাকে সৌম্য সরকারকে ঘিরে। গুঞ্জন রয়েছে, নিজের পুরোনো শিষ্যের ওপর, পুরোনো আস্থাটা এখনও রয়েছে হেড কোচ চান্ডিকা হাথুরুসিংহের। আর সে কারণেই ত্রিশ পেরোনো এই ব্যাটারকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে ইমার্জিং এশিয়া কাপের স্কোয়াডে।
টপঅর্ডার ব্যাটারের পুরোনো পরিচয় পেছনে ফেলে সৌম্যকে বাজিয়ে দেখা হতে পারে ৭ নম্বর পজিশনে। ওয়ানডেতে যেখানে মাত্র ৩ ইনিংস ব্যাট করার অভিজ্ঞতা রয়েছে তার। নিক পোথাস জানিয়েছেন, দলে ফিরতে হলে ব্যাট হাতে রান করার বিকল্প নেই এই ক্রিকেটারের। সে ক্ষেত্রে ইমার্জিং এশিয়া কাপটাই বড় পরীক্ষার মঞ্চ সৌম্যর জন্য।
তিনি বলেন, ‘সে আগে টপঅর্ডারে খেলেছে। এখানে হেড কোচের সঙ্গে কথা বলার বিষয় আছে, যা এখনও হয়নি। মাত্রই তাকে সামনাসামনি দেখা শুরু করলাম। সামনে তার জন্য ইমার্জিং এশিয়া কাপ অপেক্ষা করছে। দিনশেষে যেকোনো ব্যাটারের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ব্যাপার হচ্ছে রান। আগে সে কেমন করেছে তা এখন নিষ্প্রয়োজনীয়। সৌম্যকে ফিরতে হলে রান করেই ফিরতে হবে।’আগামী ৫ জুলাই চট্টগ্রামে শুরু হবে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ। ঈদের ছুটি শেষে ক্রিকেটার ও কোচিং স্টাফ বন্দরনগরীতে পা রাখবে ১ তারিখ।
কিউএনবি/আয়শা/২৫ জুন ২০২৩,/রাত ৯:৩৪