রবিবার, ২৩ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:৩১ অপরাহ্ন
শিরোনাম
মহানবী (সাঃ) এর আদর্শ হোক জীবন পরিচালনার অন্যতম শক্তি -ছারছীনার পীর ছাহেব কেন্দুয়ায় কিশোরীকে অপহরণের পর ধর্ষণ; র‌্যাব-১৪ অভিযানে সহায়তাকারী জনি গ্রেপ্তার সহ ভিকটিম উদ্ধার নেত্রকোণা স্বেচ্ছাসেবক লীগের কমিটি অনুমোদন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে কাতারের আমিরের অভিনন্দন ডর্টমুন্ডকে হারিয়ে মৌসুমের প্রথম শিরোপা বায়ার্নের নওগাঁ হাসপাতাল আকস্মিক পরিদর্শনে স্বাস্থ্যমন্ত্রী: হাসপাতালে স্যালাইন মজুতের পরও রোগীকে না দেওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ   বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব রিজভীকে খন্দকার মারুফের অভিনন্দন অগ্রিম বুকিংয়ে ‘টক্সিক’-এর বড় চমক, ২ দিনেই ছাড়াল ২৭ কোটি রুপি ভাঙ্গার মতো নির্মাতার সঙ্গে কখনোই কাজ করতেন না দীপিকা জনসংখ্যাকে জনসম্পদে রূপান্তরে কারিগরি শিক্ষার বিকল্প নেই: শিক্ষামন্ত্রী

পাকিস্তানের গোয়েন্দাদের হাতে বেলুচিস্তানের শীর্ষ বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা গ্রেফতার

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৭ এপ্রিল, ২০২৩
  • ৮১ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানের শীর্ষ গোয়েন্দা সংস্থা এক অভিযানে বেলুচিস্তানের শীর্ষ এক বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতাকে গ্রেফতার করেছে। দেশটির সেনাবাহিনী এই তথ্য জানিয়েছে। গোয়েন্দা বাহিনীর এই অভিযানকে ‘উচ্চ মূল্যসম্পন্ন টার্গেট’ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। শুক্রবার পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গ্রেফতার গুলজার ইমাম ‘সামবাই’ নামেও পরিচিত। তিনি নিষিদ্ধ বেলুচ ন্যাশনাল আর্মির প্রতিষ্ঠাতা (বিএনএ)।

বেলুচ ন্যাশনাল আর্মি অঞ্চলটির বিদ্রোহীদের একটি আমব্রেলা গ্রুপ। দুইটি প্রধান বিদ্রোহী গ্রুপ বেলুচ রিপাবলিকান আর্মি এবং ইউনাইটেড বেলুচ আর্মির সমন্বয়ে এটি প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। পাকিস্তানের সেনাবাহিনী বিবৃতিতে জানিয়েছে, বেলুচিস্তান ন্যাশনাল আর্মি দেশের নিরাপত্তা বাহিনীসহ দেশটিতে একাধিক হামলায় জড়িত। অন্যদিকে পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর মিডিয়া উইং জানিয়েছে, গ্রেফতারকৃত গুলজার ইমাম সামবাইয়ের ভারত এবং আফগানিস্তান সফর  রেকর্ড করা হয়েছিল। বহির্দেশের গোয়েন্দা বাহিনীর সঙ্গে তার সম্পৃক্ততা তদন্ত করা হচ্ছে। দীর্ঘ মাসের গোয়েন্দা তৎপরতার ফলে সামবাইকে গ্রেফতার করা সম্ভব হয়েছে। 

পাকিস্তানের গ্যাস সমৃদ্ধ দক্ষিণপশ্চিম বেলুচিস্তান প্রদেশের সঙ্গে আফগানিস্তান এবং ইরানের সীমান্ত রয়েছে। গত ২০ বছরের বেশি সময় ধরে সেখানে বেলুচ বিদ্রোহী গোষ্ঠী সক্রিয় রয়েছে। প্রাথমিকভাবে এই বিদ্রোহীরা অঞ্চলের প্রাকৃতিক সম্পদের ন্যায্য পাওনা দাবি করেছিল। তবে এরপর তারা পরিপূর্ণ স্বাধীনতার জন্য বিদ্রোহ শুরু করে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৭ এপ্রিল ২০২৩,/বিকাল ৪:৪৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit