শনিবার, ২৮ মার্চ ২০২৬, ১২:১১ অপরাহ্ন

পরমাণু চুক্তিতে ফিরতে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে দৃঢ় নিশ্চয়তা চায় ইরান

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ৩১ আগস্ট, ২০২২
  • ১০১ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ২০১৫ সালের পরমাণু চুক্তিতে ফিরতে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে দৃঢ় নিয়শ্চয়তা চায় ইরান। বুধবার দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী মস্কোতে এক ব্রিফিংয়ে এই মন্তব্য করেন। সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সঙ্গে করা ২০১৫ সালের পরমাণু চুক্তি থেকে একতরফাভাবে যুক্তরাষ্ট্রকে বের করে নেন। এরপর ইরানের ওপর কঠিন নিষেধাজ্ঞা দিতে থাকেন ট্রাম্প। জবাবে ইরান পরমাণু চুল্লিতে ইউরোনিয়াম সমৃদ্ধ করতে থাকে।

জো বাইডেন প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব নেওয়ার পর তেহরানের সঙ্গে চুক্তিতে ফিরতে পরোক্ষভাবে আলোচনা শুরু করে ওয়াশিংটন। দীর্ঘ ১৬ মাস আলোচনা শেষে ইউরোপীয় ইউনিয়ন একটি খসড়া করেছে। এই খসড়া দেখে ইরান আরও কিছু দাবি জানিয়েছে এবং যুক্তরাষ্ট্রকে নমনীয় হওয়ার আহ্বান করেছে। বুধবার ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হুসেইন আমির আব্দুল্লাহিয়ান বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নের খসড়া পর্যালোচনায় তেহরান সতর্ক। একটি টেকসই চুক্তির জন্য আমরা অপরপক্ষ থেকে শক্ত নিশ্চয়তা (গ্যারান্টি) চায়। তবে শক্ত নিশ্চয়তা বলতে তিনি কী বুঝিয়েছেন সেটার বিস্তারিত জানাননি।

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ভিয়েনায় আলোচনায় তেহরান দাবি জানিয়েছে, চুক্তি হলে ভবিষ্যতে কোনো মার্কিন প্রেসিডেন্ট যেন তা বাতিল না করেন। তবে এমন নিশ্চয়তা দিতে অপারগতা প্রকাশ করেছেন বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। সূত্র: আরব নিউজ 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/৩১ অগাস্ট ২০২২, খ্রিস্টাব্দ/রাত ৮:০৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit