বুধবার, ১৯ অগাস্ট ২০২৬, ০৭:১৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
সেনেগালের কোচ হলেন সাবেক ফরাসি মিডফিল্ডার মুখে বলের আঘাত, আইসিইউতে আম্পায়ার যে ৫ খাবারে কমবে খারাপ কোলেস্টেরল পঞ্চমবারের মতো আইসিসির সেরা ক্রিকেটার ম্যাথিউস হরমুজকে ‘মার্কিন ভূখণ্ড’ বলায় ট্রাম্পকে ইরানের হুঁশিয়ারি নোবিপ্রবিতে সিট পরিবর্তনকে কেন্দ্র করে ছাত্রদলের দু’গ্রুপের সংঘর্ষ সমাজের সবাই এগিয়ে এলে অনেক বড় সমস্যার সমাধান করা সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী হরমুজ প্রণালিকে মার্কিন ভূখণ্ড দাবি করে ট্রাম্পের মানচিত্র প্রকাশ আটোয়ারী উপজেলার পরিত্যক্ত পুরাতন কৃষি অফিসের জমিসহ স্থাপনা দখলের চেষ্টা ! পুলিশের বাধায় দখল কাজ বন্ধ ১৭ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৩ হাজার কোটি টাকা

এক মাসে সড়কে প্রাণ গেছে ১০৪৭ জনের

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১ জুলাই, ২০২২
  • ১১২ Time View

ডেস্কনিউজঃ চলতি বছরের জুনে সড়ক দুর্ঘটনায় ১ হাজার ৪৭ জন নিহত হয়েছেন। এরমধ্যে সবচেয়ে বেশি ৪২০ জনের মৃত্যু হয়েছে বাস দুর্ঘটনায়।

শুক্রবার (১ জুলাই) জাতীয় প্রেসক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ‘সেভ দ্য রোড’ এ তথ্য জানায়।

সংস্থাটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জুন মাসে ৩ হাজার ১১০ সড়ক দুর্ঘটনার ঘটনা ঘটেছে। এরমধ্যে ৮৫৮টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় ২৭৬ জন, ৬১৮টি ট্রাক দুর্ঘটনায় ১৫৬ জন এবং ৯৩৮টি বাস দুর্ঘটনায় ৪২০ জন নিহত হয়েছেন। এ ছাড়া লরি, পিকআপ ভ্যান, নসিমন, করিমন, ব্যাটারি ও সিএনজিচালিত ও রিকশা-সাইকেলে ৬৯৬টি দুর্ঘটনায় ১৯৫ জন নিহত হয়েছেন।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, নৌপথে ১২২টি দুর্ঘটনায় ২৪ জন নিহত হয়েছেন। রেলপথে ১৯৭টি দুর্ঘটনায় ১৭ জন নিহত হয়েছেন।

যাত্রাপথ দুর্ঘটনামুক্ত করতে বেশ কয়েকটি দাবি জানিয়েছে সেভ দ্য রোড।

দাবিগুলো হলো-

ফুটপাত দখলমুক্ত করে যাত্রীদের চলাচলের সুবিধা দিতে হবে।

সড়কপথে ধর্ষণ-হয়রানি রোধে ফিটনেসবিহীন বাহন নিষিদ্ধ এবং কমপক্ষে অষ্টমশ্রেণি উত্তীর্ণ ও জাতীয় পরিচয়পত্র ব্যতিত চালক-সহযোগী নিয়োগ বন্ধে সংশ্লিষ্ট সবাইকে কঠোর পদক্ষেপ নিতে হবে।

স্থল, নৌ, বিমান ও রেলপথ দুর্ঘটনায় নিহতদের সরকারিভাবে কমপক্ষে ১০ লাখ ও আহতদের ৩ লাখ টাকা ক্ষতি পূরণ দিতে হবে।

‘ট্রান্সপোর্ট ওয়াকার্স রুল’ বাস্তবায়নের পাশাপাশি সত্যিকারের সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ার লক্ষে ‘ট্রান্সপোর্ট পুলিশ ব্যাটালিয়ন’ বাস্তবায়ন করতে হবে।

পথ দুর্ঘটনার তদন্ত ও সাজা ত্বরান্বিতকরণের মধ্যদিয়ে সতর্কতা তৈরি করতে হবে।

ট্রান্সপোর্ট পুলিশ ব্যাটালিয়ন গঠনের আগ পর্যন্ত হাইওয়ে পুলিশ, নৌ পুলিশসহ সংশ্লিষ্টদের আন্তরিকতা-সহমর্মিতা-সচেতনতার পাশাপাশি সবপথের চালক-শ্রমিক ও যাত্রীদের আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হতে হবে।

স্পিড গান, সিসিটিভি ক্যামেরা, ইউলুপ বৃদ্ধি, পথ-সেতুসহ সংশ্লিষ্ট সব মন্ত্রণালয়ে দুর্নীতি প্রতিরোধে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।

কিউএনবি/বিপুল/০১.০৭.২০২২/ রাত ১০.১৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit