সোমবার, ২৫ মে ২০২৬, ০৮:৪৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
‘নয়ন ভরা জল গো তোমার’ নজরুলসংগীত গেয়ে ভাইরাল ফরিদপুরের ‘লাইলী খালা’ ‘হোম ইকোনমিক্স’-এর চলচ্চিত্র সংস্করণে জুলিয়া রবার্টস ‘ব্যাকরুমস’-এর মুক্তির তারিখ পেছাল টাঙ্গাইলে ট্রাক উল্টে নিহত ১৫ জনের ১০ জনই ফেরিওয়ালা ব্যাচভিত্তিক গ্রুপিং, ‘ট্যাগিং’ আর ফেসবুক অপপ্রচার : ভুল সিদ্ধান্তে পুলিশ প্রশাসনে অসন্তোষ জাতীয় ঈদগাহে প্রধান ঈদ জামাতে অংশ নেবেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী হাম ও উপসর্গে আরও ১৭ জনের মৃত্যু লিবিয়া থেকে দেশে ফিরেছেন ১৭০ বাংলাদেশি স্থানীয় নির্বাচনে সেনা মোতায়েন না করার পরিকল্পনা ইসির দুই কোটিরও বেশি শিশুকে হামের টিকা দেওয়া হয়েছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধি: কাজাখস্তানে সহিংসতায় নিহত ২২৫

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৬ জানুয়ারী, ২০২২
  • ৮৫ Time View

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :  কাজাখস্তানে জ্বালানির মূল্য বৃদ্ধিকে কেন্দ্র করে শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়া সহিংসতায় মোট ২২৫ জন নিহত হয়েছেন। নিহতের মধ্যে নিরাপত্তাবাহিনীর ১৯ সদস্যও রয়েছেন। শনিবার দেশটির প্রসিকিউটর জেনারেল এই তথ্য জানিয়েছেন। শনিবার (১৫ জানুয়ারি) এক সংবাদ সম্মেলনে কাজাখ কর্তৃপক্ষ এই তথ্য জানায়।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, বিক্ষোভের চূড়ান্ত সময়ে ৫ জানুয়ারি ৫০ হাজার মানুষ দাঙ্গায় অংশগ্রহণ করেন। তারা বেশ কয়েকটি বড় শহরে সরকারি ভবন, গাড়ি, ব্যাংক ও দোকানে অগ্নিসংযোগ ও ভাঙচুর করে। বিক্ষোভের ঘটনায় প্রায় ১০ হাজার মানুষকে আটক করেছে নিরাপত্তা বাহিনী। সরকারের দাবি হামলাকারীরা ছিল বিদেশে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত।

দেশটির প্রোসিকিউটর কার্যালয়ের এক প্রতিনিধি সেরিক শালাবায়েভ বলেন, জরুরি অবস্থা চলাকালে ২২৫টি মরদেহ উদ্ধার করে মর্গে পাঠানো হয়েছে। তাদের মধ্যে ১৯টি আইনপ্রয়োগকারী সংস্থা ও সামরিক বাহিনীদের সদস্যদের। বাকিগুলো সন্ত্রাসী হামলায় অংশ নেওয়া সশস্ত্র দস্যুদের মরদেহ বলে তিনি দাবি করেন। এই কর্মকর্তা বলেন, দুর্ভাগ্যবশত, বেসামরিক লোকজন সন্ত্রাসী হামলার শিকার হয়েছেন।

তিনি আরও বলেন, কার্যালয়ের পক্ষ থেকে নিহতদের শ্রেনি বিভাগ করা হয়নি। এই তালিকা পরে হালনাগাদ করা হতে পারে।

এর আগে বিক্ষোভ ও সহিংসতার মধ্যে সাধারণ বিক্ষোভকারী ও নিরাপত্তা বাহিনীর সংঘর্ষে ৪৪ জন নিহত হওয়ার কথা জানিয়েছিল কাজাখস্তান। নিহতদের মধ্যে ২৬ জন সশস্ত্র অপরাধী এবং ১৮ জন নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য বলে জানিয়েছিল কাজাখ কর্তৃপক্ষ। এরপর গত সপ্তাহে সরকারি টেলিগ্রাম চ্যানেলে নিহতের সংখ্যা ১৬৪ বলে জানানো হয়। তাদের মধ্যে দেশটির প্রধান শহর আলমাতিতেই নিহত হয়েছেন ১০৩ জন। 

কিউএনবি/অনিমা/১৬ই জানুয়ারি, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/সকাল ১০:৪৯

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit