শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৩:৫৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম
এতিম শিশুদের সঙ্গে ইফতার করলেন জোবাইদা-জাইমা ইরানে হামলায় যুক্তরাষ্ট্রকে নিজেদের ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি দেয়নি ব্রিটেন আগামী সপ্তাহে টানা দুদিন বৃষ্টির আভাস ২০২৬ বিশ্বকাপের ঠিক আগে আনচেলত্তিকে নতুন প্রস্তাব ব্রাজিলের ৮ উপজেলায় পরীক্ষামূলক চালু হচ্ছে ফ্যামিলি কার্ড পাকিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে ৪ ‘সন্ত্রাসী’ নিহত কারাবন্দি ইমরান খানকে দু’বার সমঝোতার প্রস্তাব দেয় পাকিস্তান সরকার! চিকিৎসকদের সেবা তদারকি করার ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর রোজার প্রথমেই ঊর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম, হতাশ ক্রেতারা রোহিত-সূর্যকুমারের বিশ্বরেকর্ড ভেঙে দিলেন সিকান্দার রাজা

২০২৬ বিশ্বকাপের ঠিক আগে আনচেলত্তিকে নতুন প্রস্তাব ব্রাজিলের

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬
  • ২৩ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : ২০২৬ বিশ্বকাপের ঠিক আগে ব্রাজিল জাতীয় ফুটবল দল তাদের ভবিষ্যৎ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিচ্ছে। ইতালিয়ান কোচ কার্লো আনচেলত্তিকে নতুন চুক্তিতে সই করাতে চাইছে দলটি, আনচেলত্তিও চুক্তিতে সই করতে প্রস্তুত। নতুন এই চুক্তি অনুযায়ী তিনি ২০৩০ বিশ্বকাপ পর্যন্ত দায়িত্বে থাকবেন।

গত গ্রীষ্মে সাবেক রিয়াল মাদ্রিদ কোচ হিসেবে দায়িত্ব নেন আনচেলত্তি। তাকে ঘিরে ইউরোপে ফেরার গুঞ্জন ছিল। তবে ব্রাজিলের নতুন পদক্ষেপের পর এখন সেই আলোচনা থেমে যাচ্ছে। দক্ষিণ আমেরিকার বিভিন্ন গণমাধ্যম জানিয়েছে, ৬৬ বছর বয়সী এই কোচ ব্রাজিল ফুটবল কনফেডারেশন বা সিবিএফের সঙ্গে মৌখিকভাবে সমঝোতায় পৌঁছেছেন। কয়েক দিনের মধ্যেই চুক্তি আনুষ্ঠানিকভাবে সই হতে পারে। ২০৩০ বিশ্বকাপ হবে স্পেন, পর্তুগাল ও মরক্কোতে। গ্রুপ পর্বের কিছু ম্যাচ হবে উরুগুয়ে, আর্জেন্টিনা ও প্যারাগুয়েতে।

আনচেলত্তি ব্রাজিলের ইতিহাসে বিশেষ একটি নাম। গত ৬০ বছরে তিনিই প্রথম বিদেশি কোচ, যিনি দলটির দায়িত্ব নিয়েছেন। নতুন চুক্তির আর্থিক শর্ত প্রায় আগের মতোই থাকবে। বছরে প্রায় এক কোটি ইউরো বেতন পাবেন তিনি। পারফরম্যান্স বোনাস বাড়ানো হয়েছে। আগের মতোই তিনি রিও ডি জেনেইরো ও ভ্যাঙ্কুভারে নিজের পরিবারের বাড়ির মধ্যে সময় ভাগ করে কাজ করতে পারবেন। এই অভিনব ব্যবস্থাই তাকে ব্রাজিলে আসতে রাজি করিয়েছিল।

গত বছর দলটির অবস্থা ভালো ছিল না। কনমেবল বিশ্বকাপ বাছাইয়ে ব্রাজিল ছিল চতুর্থ স্থানে। দোরিভাল জুনিয়রকে বরখাস্ত করার পর দলে আত্মবিশ্বাস কমে যায়। এমন পরিস্থিতিতে দায়িত্ব নেন আনচেলত্তি।

প্রথম আট ম্যাচে তিনি চারটি জয়, দুটি ড্র ও দুটি হার পেয়েছেন। ফলাফল খুব দাপুটে না হলেও ড্রেসিংরুমে পরিবর্তন এসেছে। ‘কারলেত্তো ইফেক্ট’ এখন স্পষ্ট। সাবেক রিয়াল মাদ্রিদ শিষ্য ভিনিসিয়ুস জুনিয়র, রদ্রিগো ও এদের মিলিতাওর সঙ্গে তার ভালো সম্পর্ক রয়েছে। এতে দলীয় পরিবেশ শান্ত হয়েছে। খেলোয়াড়রাও তার পাশে থাকার কথা জানিয়েছেন।

সিবিএফ ২০২৬ বিশ্বকাপের আগেই চুক্তি বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ব্রাজিল আগে বিশ্বকাপে ব্যর্থ হলেই কোচ বদলাতো। এবার তারা ভিন্ন পথে হাঁটছে। বার্তা স্পষ্ট, পরিকল্পনা শুধু একটি টুর্নামেন্টের জন্য নয়। সিবিএফ সভাপতি এদনালদো রদ্রিগেস মনে করেন, আনচেলত্তি শুধু কৌশলী কোচ নন। তিনি দলীয় সংস্কৃতি বদলাতে পারেন। বড় টুর্নামেন্টের পর যে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়, সেটি এড়াতে চায় ফেডারেশন।

এখন সামনে ২০২৬ বিশ্বকাপ। জুনে শুরু হবে আসর। তার আগে আগামী মাসে বোস্টনে ফ্রান্স এবং অরল্যান্ডোতে ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচ খেলবে ব্রাজিল। এই ম্যাচগুলো হবে বড় পরীক্ষা। ব্রাজিলের লক্ষ্য ষষ্ঠ বিশ্বকাপ শিরোপা। সর্বশেষ তারা জিতেছিল ২০০২ সালে। সেই স্বপ্ন পূরণে চাপ থাকবে। তবে ২০৩০ বিশ্বকাপকে সামনে রেখে দীর্ঘ পরিকল্পনাও করছে তারা।

নতুন চুক্তি অনুযায়ী আনচেলত্তি থাকলে, শতবর্ষী বিশ্বকাপে দলকে নেতৃত্ব দেবেন তিনি। এখন তার পুরো মনোযোগ যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডায় হতে যাওয়া ২০২৬ বিশ্বকাপের দিকে। নিজের ক্যাবিনেটে যে বড় শিরোপাটি নেই, সেটিই জিততে চান এই অভিজ্ঞ কোচ।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৬,/দুপুর ২:২২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit