সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:৩৩ অপরাহ্ন

আজানের সময় নারীর মাথা ঢাকা কি জরুরি?

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬
  • ৭৮ Time View

ডেস্ক নিউজ : ইসলামে নারীদের পোশাক ও পর্দা সংক্রান্ত বিষয়গুলো নিয়ে অনেকেই প্রশ্ন করেন—বিশেষ করে আজানের সময়। সামাজিক কুসংস্কার বা প্রচলিত ভুল ধারণার কারণে কেউ কেউ মনে করেন, আজানের সময় নারীদের মাথা ঢেকে রাখা আবশ্যক; কিন্তু ইসলামের মূল উৎস কুরআন ও হাদিস অনুযায়ী, এমন কোনো বিধান নেই।

নারীদের মাথা বা চুল ঢেকে রাখা ইসলামের পর্দার বিধানের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট। ইসলামে নারীরা গায়রে-মাহরাম বা পুরুষদের সামনে হিজাব বা পর্দা করা বাধ্যতামূলক। তবে যখন নারীরা শুধুমাত্র শিশু, নারী বা মাহরাম পুরুষদের সঙ্গে অবস্থান করেন, তখন মাথা ঢেকে রাখার কোনো ইসলামি বাধ্যবাধকতা নেই, বিশেষ করে আজানের সময়।

কুরআনে আল্লাহ তাআলা মুমিন নারীদের পর্দা করার জন্য নির্দেশ দিয়েছেন। আল্লাহ তাআলা বলেন—

وَ قُلۡ لِّلۡمُؤۡمِنٰتِ یَغۡضُضۡنَ مِنۡ اَبۡصَارِهِنَّ وَ یَحۡفَظۡنَ فُرُوۡجَهُنَّ وَ لَا یُبۡدِیۡنَ زِیۡنَتَهُنَّ اِلَّا مَا ظَهَرَ مِنۡهَا وَ لۡیَضۡرِبۡنَ بِخُمُرِهِنَّ عَلٰی جُیُوۡبِهِنَّ ۪ وَ لَا یُبۡدِیۡنَ زِیۡنَتَهُنَّ اِلَّا لِبُعُوۡلَتِهِنَّ اَوۡ اٰبَآئِهِنَّ اَوۡ اٰبَآءِ بُعُوۡلَتِهِنَّ اَوۡ اَبۡنَآئِهِنَّ اَوۡ اَبۡنَآءِ بُعُوۡلَتِهِنَّ اَوۡ اِخۡوَانِهِنَّ اَوۡ بَنِیۡۤ اِخۡوَانِهِنَّ اَوۡ بَنِیۡۤ اَخَوٰتِهِنَّ اَوۡ نِسَآئِهِنَّ اَوۡ مَا مَلَكَتۡ اَیۡمَانُهُنَّ اَوِ التّٰبِعِیۡنَ غَیۡرِ اُولِی الۡاِرۡبَۃِ مِنَ الرِّجَالِ اَوِ الطِّفۡلِ الَّذِیۡنَ لَمۡ یَظۡهَرُوۡا عَلٰی عَوۡرٰتِ النِّسَآءِ ۪ وَ لَا یَضۡرِبۡنَ بِاَرۡجُلِهِنَّ لِیُعۡلَمَ مَا یُخۡفِیۡنَ مِنۡ زِیۡنَتِهِنَّ ؕ وَ تُوۡبُوۡۤا اِلَی اللّٰهِ جَمِیۡعًا اَیُّهَ الۡمُؤۡمِنُوۡنَ لَعَلَّكُمۡ تُفۡلِحُوۡنَ

‘আর মুমিন নারীদেরকে বল, যেন তারা তাদের দৃষ্টিকে সংযত রাখবে এবং তাদের লজ্জাস্থানের হিফাযত করে। আর যা সাধারণত প্রকাশ পায় তা ছাড়া তাদের সৌন্দর্য তারা প্রকাশ করবে না। তারা যেন তাদের ওড়না দিয়ে বক্ষদেশকে আবৃত করে রাখে। আর তারা যেন তাদের স্বামী, পিতা, শ্বশুর, নিজদের ছেলে, স্বামীর ছেলে, ভাই, ভাই এর ছেলে, বোনের ছেলে, আপন নারীগণ, তাদের ডান হাত যার মালিক হয়েছে, অধীনস্থ যৌনকামনামুক্ত পুরুষ অথবা নারীদের গোপন অঙ্গ সম্পর্কে অজ্ঞ বালক ছাড়া কারো কাছে নিজদের সৌন্দর্য প্রকাশ না করে।

আর তারা যেন নিজদের গোপন সৌন্দর্য প্রকাশ করার জন্য সজোরে পদচারণা না করে। হে মুমিনগণ, তোমরা সকলেই আল্লাহর নিকট তাওবা কর, যাতে তোমরা সফলকাম হতে পার।’ (সুরা নুর: আয়াত ৩১) অর্থাৎ নারীদের পর্দা করা ফরজ যখন গায়রে-মাহরাম পুরুষ উপস্থিত থাকে। তবে মাহরাম, নারী বা শিশুদের সঙ্গে অবস্থানের ক্ষেত্রে এই বাধ্যবাধকতা নেই।

আজানের সময় মাথা ঢেকে রাখা

> আজানের সঙ্গে সরাসরি কোনো সম্পর্ক নেই।

> নারীদের জন্য শুধুমাত্র আজানের সময় মাথা ঢেকে রাখা ফরজ নয়।

> হিজাব বা পর্দা করা প্রয়োজন গায়রে-মাহরাম পুরুষদের সামনে।

> শিশু, নারী বা মাহরাম পুরুষদের সামনে মাথা ঢেকে রাখা জরুরি নয়।

হাদিসে আজানের সময় মাথা ঢেকে রাখার বিষয়ে কোনো বিশেষ নির্দেশ নেই। তাই এটি কোনো ফজিলত বা আবশ্যক বিধান নয়।

সংক্ষিপ্ত ব্যাখ্যা

> ইসলামে নারীদের মাথা ঢেকে রাখার মূল উদ্দেশ্য—গায়রে-মাহরাম পুরুষদের সামনে সৌন্দর্য গোপন করা।

> আজানের সময় বা নারী ও শিশুদের সঙ্গে অবস্থানে এটি আবশ্যক নয়।

> তবে গায়রে-মাহরাম পুরুষদের সামনে সবসময় হিজাব বা পর্দা বাধ্যতামূলক।

আজানের সময় নারীদের মাথা ঢেকে রাখা ইসলামে জরুরি নয়। ইসলামের নির্দেশনার আলোকে বোঝা যায়, এটি কেবল গায়রে-মাহরাম পুরুষদের সামনে আবশ্যক। মুসলিম নারীরা যখন শুধু শিশু, নারী বা মাহরাম পুরুষদের সঙ্গে অবস্থান করছেন, তখন মাথা ঢেকে রাখা বা ওড়না ব্যবহার আবশ্যক নয়।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬,/রাত ১০:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit