বুধবার, ১২ নভেম্বর ২০২৫, ১০:০০ অপরাহ্ন

শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধে নানা পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার : উপদেষ্টা

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর, ২০২৫
  • ১৯ Time View

ডেস্ক নিউজ : সরকার শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধে মালিকদের বিরুদ্ধে নানা পদক্ষেপ নিয়েছে বলে জানিয়েছেন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন। মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে  শ্রম অধিকার সুরক্ষা ও আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (আইএলও)-এর এক মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলে। 

সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় উপদেষ্টা বলেন, আগামী ২০ নভেম্বর আইএলওর সাধারণ সভায় আমরা এ বিষয়টি উপস্থাপন করব। শ্রমিকদের অধিকার রক্ষায় এবং দেশের ব্যবসা-বাণিজ্যের প্রসারে বাংলাদেশ যেন জোরালো ভূমিকা রাখতে পারে, সে লক্ষ্যেই আমাদের উদ্যোগ অব্যাহত রয়েছে।

উপদেষ্টা বলেন, এর চেয়ে ভালো শ্রম আইন আপনারা আর পাবেন না, যা দীর্ঘদিনের দাবি ছিল। এবার শ্রম আইনে যে অগ্রগতি হয়েছে তা আপনারা গ্রহণ করুন। তবে শুধু আইন প্রণয়ন করলেই হবে না, সেটি যথাযথভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে। অনেক প্রতিষ্ঠান কোটি কোটি টাকা ঋণ নিয়ে খেলাপি হয়েছে, যার ফলে শ্রমিকেরা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। সরকার শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধে মালিকদের বিরুদ্ধে নানা পদক্ষেপ নিয়েছে।

উপদেষ্টা আরও বলেন, শ্রম সম্পর্কের ভারসাম্য রক্ষায় মালিক, শ্রমিক ও নাগরিক সমাজ– সব পক্ষেরই দায়িত্ব রয়েছে। এনজিওগুলো শ্রমিক ও শ্রমিকনেতাদের প্রশিক্ষণ দিতে পারে। কারণ, প্রশিক্ষণ ছাড়া নেতৃত্ব দিলে অস্থিতিশীলতা তৈরি হতে পারে।

আলোচনায় অংশগ্রহণকারীরা আইএলও কনভেনশন (১৫৫, ১৮৭ ও ১৯০) অনুস্বাক্ষরের জন্য অন্তবর্তীকালীন সরকারকে ধন্যবাদ জানান এবং এর দ্রুত বাস্তবায়নের জন্য আইনি ভিত্তি শক্তিশালী করার আহ্বান জানান। সভায় বক্তব্য রাখেন– শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সাবেক সচিব ও ক্যাব-এর চেয়ারপারসন এএইচএম সফিকুজ্জামান, শ্রম সংস্কার কমিশনের প্রধান ও বিলস-এর নির্বাহী পরিচালক সৈয়দ সুলতান উদ্দিন আহম্মদ, নারী সংস্কার কমিশনের প্রধান শিরীন পারভীন হক, আইএলও-এর প্রোগ্রাম ম্যানেজার নিরান রামজুথান, অক্সফাম ইন বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর আশিষ দামলে, প্রোগ্রাম ডিরেক্টর মাহমুদা সুলতানা এবং শ্রম সংস্কার কমিশনের সদস্য তাসলিমা আখতার।  অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন গণসাক্ষরতা অভিযানের নির্বাহী পরিচালক রাশেদা কে চৌধুরী।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১১ নভেম্বর ২০২৫,/রাত ৯:৩৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

November 2025
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit