নিউজ ডেক্স : বন্ধু, তোমার লাল টুকটুকে স্বপ্ন আর পতাকা একটা সিটের বিনিময়ে বিক্রি করে দিও না।’ জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর এই ফেসবুক স্ট্যাটাস নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে চলছে বেশ আলোচনা। কাকে ইঙ্গিত করে তিনি এই পোস্ট দিয়েছেন, তা নিয়ে কৌতূহলী অনেকের।গতকাল সোমবার সন্ধ্যায় নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী তাঁর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এ স্ট্যাটাস দেন।
তিনি আরও লেখেন, ‘আসন সমঝোতায় বেটার নেগোসিয়েশনের কৌশল হিসেবে এমন উল্টাপাল্টা বক্তব্য দিচ্ছেন ওই তথাকথিত আপসহীন নেতা। আত্মতৃপ্তির ঢেকুর তুলতে তুলতে ওই নেতা আবার সেটা বলেও বেড়াচ্ছেন। অথচ গণ-অভ্যুত্থানের পরের চিত্র কেমন ছিল! পুরানা রাজনৈতিক দলগুলা তরুণদের কাছে আসবে, তরুণ থাকবে ড্রাইভিং সিটে। কিন্তু খোদ ইমামরা গিয়ে বসে থাকেন বিশটা সিটের জন্য! আসন ভাগানোর কৌশল হিসেবে মিডিয়ায় গালিগালাজ করে বেড়ান; বাসায় গিয়ে বসে থাকেন; তবু আসন মিলে না! হা হা হা…’
তবে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী ও আবদুল কাদেরের দুটি পোস্টের প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন এনসিপির সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়। রাতেই তিনি নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে ট্যাগ করে এক ফেসবুক পোস্টে লেখেন, ‘প্রতিপক্ষের নাম সরাসরি মুখে নিয়ে সমালোচনা করতে (নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী) দ্বিধা বা ভয় নেই—কিন্তু একটি সিটের জন্য কোন বন্ধু লাল টুকটুকে স্বপ্ন ছাড়ল তাঁর নাম মুখে নিলেন না। ইশারায় কোন বন্ধুকে বোঝালেন তিনিই জানেন। তবে নাসিরের এক স্ট্যাটাসেই ঘরের বন্ধু কিংবা বাহিরের বন্ধু সবাই চাপে। সবাই সবার মতো করে উত্তর দিচ্ছে। বিষয়টা দর্শক হিসেবে দেখতে পারার মধ্যে আনন্দই আছে।’যদিও আজ সকালে আবদুল কাদেরের পোস্ট ফেসবুকে শেয়ার করেছেন অনিক রায়। ক্যাপশনে তিনি লেখেন, ‘তাহলে কি দিনে বিপ্লব আর রাতে নেগোসিয়েশন???’নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী ও আবদুল কাদের কাকে নিয়ে স্ট্যাটাস দিয়েছেন তা না জানা গেলেও ফেসবুকে কেউ কেউ ইঙ্গিত করছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক, বর্তমানে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়াকে। বিশেষ করে তাকে নিয়েই নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ফেসবুক স্ট্যাটাস দিয়েছেন বলে ধারণা অনেকের।
আসিফ মাহমুদ গত রোববার ঢাকা-১০ সংসদীয় আসনের ভোটার হওয়ার আবেদন করেন। পরে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, তিনি পরবর্তী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থী হবেন। ঢাকা থেকেই যে নির্বাচন করবেন, সেটাও মোটামুটি নিশ্চিত।জুলাই আন্দোলনে নিজের সহযোদ্ধারা চলতি বছর গড়ে ওঠা এনসিপি ভোটের পথে এগোলেও সেই দলে যোগ দেবেন কি না, আসিফ মাহমুদ নিশ্চিত করেননি। সাংবাদিকদের প্রশ্নে তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত পরিকল্পনা স্বতন্ত্র নির্বাচন করার। তারপর দেখা যাক।
বিএনপি যেসব আসনে এখনো প্রার্থী ঘোষণা করেনি, সেগুলোর মধ্যে ঢাকা-১০ আসন রয়েছে। তবে এনিয়ে বিএনপির সঙ্গে কোনো আলোচনা হয়নি বলে জানিয়েছিলেন আসিফ মাহমুদ।এদিকে গতকাল মঙ্গলবার চাঁদপুরে দলের এক সভায় বিএনপির সঙ্গে নির্বাচনী জোট গড়ার সম্ভাবনা নাকচ করেন এনসিপির দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ। তিনি বলেন, ‘ইতিমধ্যে যাদের ঘাড়-কোমর চাঁদাবাজির টাকায় এখন ভারী হয়ে আছে; মামলা-বাণিজ্যের প্রেশারে যাঁরা এলাকায় এলাকায় ত্রাস সৃষ্টি করেছেন ইতিমধ্যে…প্রতি পাড়া, জেলা, মহল্লায় চাঁদাবাজির রমরমা বাণিজ্য যারা কায়েম করেছে, তাদের সঙ্গে জোট করে নির্বাচনের চেয়ে মরে যাওয়া ভালো।’
কুইক নিউজ / মোহন / ১১ নভেম্বর ২০২৫ / বিকাল ৫:৪০