বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন ২০২৬, ০১:২৮ অপরাহ্ন

নিলামে উঠছে সবচেয়ে দামি টয়লেট ‘আমেরিকা’

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
  • ৭৮ Time View

ডেস্ক নিউজ : খাঁটি সোনা দিয়ে তৈরি টয়লেট, যার ওজন প্রায় ১০১ কেজি। বাংলাদেশি মুদ্রায় যার মূল্য প্রায় ১২১ কোটি টাকা। বিশ্বের সবচেয়ে দামি এই টয়লেটটি আগামী ১৮ নভেম্বর নিলামে উঠতে যাচ্ছে।

ইতালীয় শিল্পী মাউরিজিও ক্যাটেলানের তৈরি এই শিল্পকর্মটির নাম দেওয়া হয়েছে, ‘আমেরিকা’। এটির নিলামও হতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে।

গত ৩১ অক্টোবর আন্তর্জাতিক নিলাম প্রতিষ্ঠান সোথেবি জানিয়েছে, এটির মাধ্যমে শিল্প সৃষ্টির সঙ্গে পণ্যমূল্যের সংঘাত নিয়ে তীক্ষ্ণ ব্যঙ্গাত্মক বার্তা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে। 

একইসঙ্গে এটি সম্পূর্ণ কার্যকর একটি টয়লেট বলে জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। যার আরেকটি অনুলিপি ২০১৯ সালে ইংল্যান্ডের ব্লেনহেইম প্যালেস থেকে চুরি হয়ে বিশ্বজুড়ে আলোচনায় আসে।

এই শিল্পকর্ম শুধু তার সর্বোচ্চ পর্যায়ের দামি উপাদানের কারণেই মূল্যবান নয়। এটির আরও অর্থবাদকতা রয়েছে বলে জানিয়েছেন, শিল্পী মাউরিজিও ক্যাটেলানে নিজেই। তিনি বলছেন, এটি বিপুল সম্পদ, ভোগ্যবাদ ও শিল্প-বাণিজ্যের সংঘর্ষের ওপর তীক্ষ্ণ সমালোচনায় গড়া হয়েছে। 

ক্যাটেলান উদাহরণ দিয়ে বলেন, ‌’আপনি হয়ত ২০০ ডলারের দুপুরের খাবার খাচ্ছেন। আবার কেউ দুই ডলার দিয়ে সেই দুপুরের খাবার খাচ্ছেন। তবে যা-ই খান না কেন তার শেষ অবস্থা মূলত একই, একই স্থানে পর্যবসিত হওয়া।’ 

এর আগে ক্যাটেলানের শিল্পকর্ম দেওয়ালে ডাকটেপে আটকানো কলা ‘কমেডিয়ান’ নিয়ে ব্যাপক আলোচনা হয়। যেটি ২০২৩ সালে নিউইয়র্কে নিলামে বিক্রি হয়েছিল ৬২ লাখ ডলারে। আর হিটলারের হাঁটু গেড়ে থাকা মূর্তি ‘হিম’ ২০১৬ সালে ক্রিস্টিজ নিলামে বিক্রি হয় ১ কোটি ৭২ লাখ ডলারে।

সূত্র: এপি

কিউএনবি/অনিমা/০২ নভেম্বর ২০২৫,/রাত ১১:২১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit