সোমবার, ২২ জুন ২০২৬, ০৪:০৪ অপরাহ্ন

বিমানবন্দরে হাম রোগী, যাত্রীদের মধ্যে আতঙ্ক

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২ নভেম্বর, ২০২৫
  • ৩৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক  : গত কয়েক মাসে আমেরিকায় হামের দ্রুত সংক্রমণ নিয়ে জনস্বাস্থ্য বিশেষ উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। সম্প্রতি এক হাম আক্রান্ত যাত্রী নিউয়ার্ক লিবার্টি ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্টের টার্মিনাল বি ব্যবহার করার পর নিউ জার্সি হেলথ ডিপার্টমেন্ট জরুরি সতর্কতা জারি করেছে।

স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, ওই ব্যক্তি ১৯ অক্টোবর দুপুর ২টা ১৫ মিনিট থেকে বিকেল ৫টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত টার্মিনাল বি-তে ছিলেন। যদিও তিনি নিউ জার্সির বাসিন্দা নন, সেই সময় বিমানবন্দরে উপস্থিত অন্যান্য যাত্রীরা তার সংস্পর্শে আসতে পারে এবং হাম ভাইরাসে সংক্রমিত হওয়ার ঝুঁকিতে আছেন।

নিউ জার্সি হেলথ ডিপার্টমেন্ট সকল যাত্রীকে সতর্ক করেছে যেন তারা নিজেদের শরীরে হাম ভাইরাসের কোনো উপসর্গ আছে কিনা মনোযোগ দিয়ে দেখেন। পাশাপাশি সবাইকে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে হাম, মাম্পস এবং রুবেলা টিকার সর্বশেষ ডোজ নেওয়া আছে কিনা নিশ্চিত করার জন্য।

সেন্টার্স ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (CDC) জানিয়েছে, ২০২৫ সালে আমেরিকায় হামের প্রকোপ দ্রুত বৃদ্ধি পেয়েছে। এ পর্যন্ত ৪২টি রাজ্যে মোট ১,৬৪৮ জন আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছে, যা আগের বছরের তুলনায় অনেক বেশি।

স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, যারা ওই আক্রান্ত ব্যক্তির সংস্পর্শে এসেছিলেন, তাদের শরীরে ভাইরাস প্রবেশের পর ১১-১২ দিন পর্যন্ত কোনো উপসর্গ দেখা নাও দিতে পারে। তাই নভেম্বরের ৯ তারিখ পর্যন্ত সতর্ক থাকা জরুরি।

হামের লক্ষণ ও ঝুঁকি:

  • উচ্চ জ্বর, কাশি, নাক দিয়ে পানি পড়া।
  • চোখ লাল হওয়া ও পানি ঝরা।
  • পুরো শরীরে লাল দাগ বা ফুসকুড়ি দেখা।

মায়ো ক্লিনিকের তথ্য অনুযায়ী, বেশিরভাগ মানুষ ১০ দিনের মধ্যে সুস্থ হয়ে ওঠেন। তবে ৫ বছরের কম বয়সী শিশু এবং রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতা কম থাকা ব্যক্তিদের জন্য হাম গুরুতর এবং প্রাণঘাতীও হতে পারে।

কিউএনবি/অনিমা/০২ নভেম্বর ২০২৫,/বিকাল ৫:৫৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit