শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:১৮ অপরাহ্ন

বৈদেশিক ঋণে চমক, প্রথম প্রান্তিকে মিলেছে ৩ হাজার শতাংশের বেশি

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১১ Time View

ডেস্ক নিউজ : উন্নয়ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নে বিদেশি ঋণনির্ভর প্রকল্পগুলোতে বেড়েছে অর্থছাড় ও প্রতিশ্রুতি। অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) হালনাগাদ তথ্য বলছে, জুলাই-সেপ্টেম্বর প্রান্তিকে ঋণের প্রতিশ্রুতি এসেছে ৯১ কোটি ৬ লাখ ডলার।

এর মধ্যে ঋণ রয়েছে ৮২ কোটি ১৭ লাখ আর অনুদান ৮ কোটি ৮৯ লাখ ডলার। গত বছরের একই সময়ে শুধু প্রতিশ্রুতি এসেছিল মাত্র ২ কোটি ৭৪ লাখ ডলার। বেড়েছে অর্থছাড়ের পরিমাণও। এই সময়ে উন্নয়ন সহযোগীরা ছাড় করেছে ১১৪ কোটি ৮৫ লাখ ডলার। যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৩৫.৭ শতাংশ বেশি।
 
গত প্রান্তিকে যেমন বেড়েছে ঋণের প্রতিশ্রুতি-অর্থছাড়, তেমনি বছর ব্যবধানে বেড়েছে সাড়ে ১৩ শতাংশ বেড়েছে বিদেশি ঋণ পরিশোধ ব্যয়। এ সময়ে বিদেশি ঋণ বাবদ পরিশোধ করতে হয়েছে ১২৭ কোটি ৯৯ লাখ ডলার। এর মধ্যে আসল ৮১ কোটি ৬৮ লাখ ও সুদ পরিশোধে ব্যয় হয়েছে ৪৬ কোটি ২৯ লাখ ডলার। ইআরডির তথ্য, গত বছরের প্রথম তিন মাসে খাদ্য সহায়তা বাবদ ১ কোটি ৫০ লাখ ডলার মিললেও চলতি বছরে এসেছে ১ কোটি ডলার।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/৩১ অক্টোবর ২০২৫,/বিকাল ৫:০৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit