বুধবার, ১৯ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:৪৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
সেনেগালের কোচ হলেন সাবেক ফরাসি মিডফিল্ডার মুখে বলের আঘাত, আইসিইউতে আম্পায়ার যে ৫ খাবারে কমবে খারাপ কোলেস্টেরল পঞ্চমবারের মতো আইসিসির সেরা ক্রিকেটার ম্যাথিউস হরমুজকে ‘মার্কিন ভূখণ্ড’ বলায় ট্রাম্পকে ইরানের হুঁশিয়ারি নোবিপ্রবিতে সিট পরিবর্তনকে কেন্দ্র করে ছাত্রদলের দু’গ্রুপের সংঘর্ষ সমাজের সবাই এগিয়ে এলে অনেক বড় সমস্যার সমাধান করা সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী হরমুজ প্রণালিকে মার্কিন ভূখণ্ড দাবি করে ট্রাম্পের মানচিত্র প্রকাশ আটোয়ারী উপজেলার পরিত্যক্ত পুরাতন কৃষি অফিসের জমিসহ স্থাপনা দখলের চেষ্টা ! পুলিশের বাধায় দখল কাজ বন্ধ ১৭ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৩ হাজার কোটি টাকা

নওগাঁ পাবলিক প্রি-ক্যাডেট স্কুলে ফ্রি ডেন্টাল ক্যাম্প

সজিব হোসেন নওগাঁ প্রতিনিধি
  • Update Time : বুধবার, ৮ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৮৭ Time View

সজিব হোসেন নওগাঁ প্রতিনিধি : ওরাল হাইজিন বিষয়ে সচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে নওগাঁ পাবলিক প্রি-ক্যাডেট বিদ্যালয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মাঝে ফ্রি ডেন্টাল ক্যাম্প সেবা দেয়া হয়েছে। পেপসোডেন্ট এর আয়োজনে বুধবার সকাল ৯ টা থেকে বেলা ১২ টা পর্যন্ত বিদ্যালয়ের কক্ষে প্রাথমিক চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হয়।

ওরাল এন্ড ডেন্টাল সার্জন ডাক্তার মোঃ মিজানুর রহমান এর নেতৃত্ব দুই সদস্যের একটি চিকিৎসকদল ডাক্তার নাঈফা জামান ও ডাক্তার অন্তরা এ সেবায় অংশ নেয়। এছাড়াও ক্যাম্পের তত্ত্বাবধায়ক মোঃ গোলাম কিবরিয়া ও পেপসোডেন্ট ক্যাম্পের স্বেচ্ছাসেবকার উপস্থিত ছিলেন।

এসময় বিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ গোলাম রাব্বানী, পরিচালক আকতারুজ্জামান, পরিচালক শহিদুল ইসলাম, পরিচালক মুকুট রানা, সহকারি শিক্ষক শাহানাজ পারভীন, সহকারি শিক্ষক রবিউল ইসলাম, সহকারি শিক্ষক মাহমুদা খাতুন ও সহকারি শিক্ষক সিদ্দিকা ফারজানা সহ অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।

বিদ্যালয়ের প্লে থেকে পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত প্রায় দেড়শ শিক্ষার্থী ও আরো অন্তত ৫০ জন শিক্ষক ও অভিভাবকদের ফ্রি ডেন্টাল ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা দেয়া হয়। এ ধরনের সচেতনতামূলক ক্যাম্পকে অত্যন্ত প্রশংসনীয় বলে জানান সেবাগ্রহীতারা।

চিকিৎসকরা জানান- দাঁত নিয়ে মানুষের মাঝে আগের তুলনায় সচেতনা বৃদ্ধি পেয়েছে। দাঁতের গুরুত্ব সমস্যা না হওয়া পর্যন্ত মানুষ চিকিৎসকের স্মরনাপর্ণ হয়না। তাই সামান্য সমস্যা দেখা দেয়া মাত্র চিকিৎসকের স্মরনাপর্ণ হওয়ার পরামর্শ। অন্যথায় রোগ বেশি হলে খরচও বেড়ে যেতে পারে।

বিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ গোলাম রাব্বানী বলেন- ব্যতিক্রম এমন উদ্যোগ খুবই উপকারি। কর্ম ব্যস্ততায় কারণে আমরা অনেকে নিয়মিত দাঁতের খেয়াল রাখতে পারিনা। তবে ক্যাম্প থেকে দাঁতের সমস্যা, যত্ন ও সাবধানতা বিষয়ে জানলাম। যা কর্মজীবী মানুষদের জন্য সত্যিই সহায়ক। পরিবারের সদস্যদেরও এ বিষয়ে সচেতন রাখবো।

ওরাল এন্ড ডেন্টাল সার্জন ডাক্তার মোঃ মিজানুর রহমান বলেন- দেশের সব বয়সের মানুষই কম বেশি দাঁতের সমস্যা আছে। এরমধ্যে শিরশির অনুভূতি বেশি। এই ক্যাম্পেইনে আমরা সেবাগ্রহীতাদের বিনামুল্যে দাঁত চিকিৎসা ও ব্যবস্থাপত্র সহ দাঁতের স্বাস্থ্য ঠিক রাখার কৌশল সম্পর্কে এবং প্রাথমিক চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হয়।  উদ্দেশ্য একটাই দাঁতের যত্নে গুরুত্ব দেওয়ার পাশাপাশি রোগ প্রতিরোধে সবাইকে সচেতন করা।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৮ অক্টোবর ২০২৫,/রাত ৮:০০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit