বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬, ০৯:৩১ পূর্বাহ্ন

বাইকের চমক দেখাল হোন্ডা, চলবে চালক ছাড়াই

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ৬১ Time View

বানিজ্য নিউজ ডেক্সঃ  চালকবিহীন মোটরসাইকেলের নতুন প্রোটোটাইপ উন্মোচন করেছে জাপানি অটো জায়ান্ট হোন্ডা। অভিনব এই বাইকে জনপ্রিয় ভিডিও গেম সিরিজ পোকেমনের চরিত্র কোরাইডনের পূর্ণাঙ্গ অবয়ব যুক্ত করা হয়েছে।

গত শুক্রবার (২৬ সেপ্টেম্বর) টোকিওর উত্তরে তোচিগি প্রিফেকচারের মোতেগিতে প্রদর্শনীতে বাইকটি চালকের আসনে বসেন হোন্ডার দুই কর্মী। তারা এক এক করে প্রায় ১০ মিনিট কম গতিতে এই বিশেষ মোটরসাইকেল চালান।

এর আগে গত মাসে মিয়ে প্রিফেকচারের সুজুকা সার্কিটে চালকবিহীন বাইকের প্রদর্শনী করেছিল হোন্ডা। সেবার বাইকে বাড়তি চাকা যুক্ত থাকলেও নতুন কোরাইডন মোটরসাইকেল দুই চাকার ওপর ভর করেই সফলভাবে চলতে সক্ষম হয়েছে। প্রদর্শনী চলাকালে দর্শনার্থীদেরও টেস্ট-ড্রাইভের সুযোগ দেওয়া হয়।

হোন্ডা জানিয়েছে, কোরাইডন মোটরসাইকেলে ব্যবহার করা হয়েছে তাদের সর্বশেষ প্রযুক্তি। চালকবিহীন নিয়ন্ত্রণে সংযুক্ত করা হয়েছে হিউম্যানয়েড রোবট আসিমোর জন্য তৈরি বিশেষ সিস্টেম। বাইকের পায়ের জোড়ায় ব্যবহার হয়েছে আসিমোর নমনীয় গতিশীল প্রযুক্তি।

প্রতিষ্ঠানটি জানায়, ধাপে ধাপে একাধিক অনুষ্ঠানে গ্রাহকদের সামনে তুলে ধরা হবে এই বাইক। আসন্ন ‘জাপান মোবিলিটি শো ২০২৫’-এ কোরাইডনের পাশাপাশি প্রদর্শিত হবে টয়োটার নির্মিত মিরাইডন মোটরসাইকেলও, যা আরেকটি পোকেমন চরিত্রের অবয়বে তৈরি।
অনলাইন নিউজ ডেক্সঃ
কুইক এন ভি/রাজ/২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫/দুপুরঃ ০১.২০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit