বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬, ১০:৩৭ পূর্বাহ্ন

ট্রাম্প-পুতিন শীর্ষ সম্মেলনকে স্বাগত জানিয়ে ভারতের বার্তা

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৬ আগস্ট, ২০২৫
  • ৩৯ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের স্বাধীনতা দিবসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির শুভেচ্ছার জন্য ধন্যবাদ জানিয়ে এক বার্তায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, ইউক্রেনের বন্ধুদের শান্তি, অগ্রগতি এবং সমৃদ্ধির ভবিষ্যৎ কামনা করেছেন।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে রাশিয়ার আক্রমণ শুরু করার পর প্রথম মার্কিন-রাশিয়া শীর্ষ সম্মেলনে ট্রাম্প এবং পুতিন আলাস্কায় প্রায় তিন ঘন্টা ধরে বৈঠক করেন। এ সময় উভয় নেতা সাংবাদিকদের কোনো প্রশ্নের উত্তর দেননি। তবে তাদের বৈঠকের পর বিবৃতি দেন এবং ইউক্রেন এবং রাশিয়ার দশ লক্ষেরও বেশি মানুষকে হত্যা বা আহত করা যুদ্ধের অবসান ঘটাতে উভয় পক্ষ কীভাবে এগিয়ে যেতে চায় সে সম্পর্কেও কোনো স্পষ্ট ইঙ্গিত পাওয়া যায়নি।
 
এদিকে, ভারত বিবৃতিতে জানায়, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের মধ্যে আলাস্কায় শীর্ষ সম্মেলনকে স্বাগত জানাচ্ছে ভারত। শান্তির লক্ষ্যে তাদের নেতৃত্ব অত্যন্ত প্রশংসনীয়। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের  মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল একটি সংক্ষিপ্ত বিবৃতিতে বলেছেন।
 
আরও বলা হয়, ভারত শীর্ষ সম্মেলনে অর্জিত অগ্রগতির প্রশংসা করে। কেবল সংলাপ এবং কূটনীতির মাধ্যমেই এগিয়ে যাওয়ার পথ তৈরি হতে পারে। বিশ্ব ইউক্রেনের সংঘাতের দ্রুত অবসান দেখতে চায়। এদিকে, শুক্রবার সোশ্যাল মিডিয়ায় স্বাধীনতা দিবসে জেলেনস্কির শুভেচ্ছার জবাবে মোদি বলেন, ‘ভারত ও ইউক্রেনের মধ্যে আরও ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে তোলার জন্য উভয় পক্ষের যৌথ প্রতিশ্রুতিকে তিনি গভীরভাবে মূল্য দেন।’

শুক্রবার আলাস্কায় আলোচনার পর, ট্রাম্প সংবাদমাধ্যমের সাথে আলাপচারিতায় বলেন যে উভয় পক্ষ অনেক বিষয়ে একমত হয়েছে, যদিও কিছু বিষয়ে তারা বেশিরভাগ সিদ্ধান্তে পৌঁছায়নি। তবে ইউক্রেন চুক্তি প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির ওপর নির্ভর করছে বলেও জানান ট্রাম্প।

ভারতীয় পক্ষ এই শীর্ষ সম্মেলনটি নিবিড়ভাবে অনুসরণ করেছে, মূলত রাশিয়ার তেল ক্রয় অব্যাহত রাখার কারণে ট্রাম্পের ভারতের উপর দ্বিতীয় নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুমকির কারণে। ট্রাম্প সম্প্রতি রাশিয়ান জ্বালানি কেনার জন্য ভারতের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছেন, যেখানে ভারতীয় পণ্যের উপর ২৫ শতাংশ পারস্পরিক শুল্ক ইতিমধ্যেই কার্যকর হয়েছে। 
সোমবার চুক্তি নিয়ে বৈঠক করতে ওয়াশিংটনে ট্রাম্পের সাথে বৈঠক করবেন জেলেনস্কি। 
 
সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস

 

কিউএনবি/আয়শা/১৬ আগস্ট ২০২৫/রাত ৯:৩৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit