বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:৪৪ অপরাহ্ন

‘মুল্লুক চলো’ আন্দোলন দিবসকে চা শ্রমিক দিবস ঘোষণার দাবি

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৯ মে, ২০২৫
  • ১৮৮ Time View

ডেস্ক নিউজ : ঐতিহাসিক ‘মুল্লুক চলো’ আন্দোলনের দিনটিকে ‘চা শ্রমিক দিবস’ দিবস হিসেবে রাষ্ট্রীয় ঘোষণার দাবি তুলেছেন চা শ্রমিকরা। দিবসটির ১০৪তম বার্ষিকী সামনে রেখে এই দাবি তুলেছেন তারা। মঙ্গলবার দিনটি পালন উপলক্ষে সিলেটে ব্যাপক কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে। ‘চা শ্রমিক ঐক্য’র নেতারা জানিয়েছেন ‘মুল্লুক চলো’ আন্দোলনের দিনটিকে ‘চা শ্রমিক দিবস’ হিসেবে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি প্রদান, সবেতন ছুটি ঘোষণা এবং আন্দোলনের ইতিহাসকে পাঠ্যপুস্তকে অন্তর্ভুক্ত করার দাবি নিয়েই এবার দিবসটি পালিত হবে।

কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে- চা শ্রমিক শহিদদের স্মরণে বিভিন্ন চা বাগানে অস্থায়ী স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ করে সকাল ৮টায় শ্রদ্ধা নিবেদন ছাড়াও মালনীছড়া, লাক্কাতুরা, দলদলি, হিলুয়াছড়া, গুলনি, কালাগুল, বুরজান, লালাখাল, বরমচাল, শ্রীবাড়ি ও বটতলাসহ বিভিন্ন চা বাগানে আলোচনা সভা, র‌্যালি ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন রয়েছে। ‘চা শ্রমিক ঐক্য’ কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি অজিত রায় এবং সাধারণ সম্পাদক বচন কালোয়ার দিনটি যথাযোগ্য মর্যাদায় পালনে চা শ্রমিকসহ সর্বস্তরের জনগণের প্রতি আন্তরিক অংশগ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, মুলুক চলো’ আন্দোলন ছিল আসামের চা–বাগানে নিপীড়িত শ্রমিকদের নিজ মাতৃভূমিতে ফিরে যাওয়ার সংগ্রাম। ১৯২১ সালে আনিপুর বাগান থেকে শুরু হয়ে হাজার হাজার শ্রমিক পায়ে হেঁটে করিমগঞ্জ ও চাঁদপুরে পৌঁছান। ব্রিটিশদের দমন-পীড়নের মুখেও তাদের আত্মত্যাগ বাংলার শ্রম-আন্দোলনের ইতিহাসে এক গৌরবোজ্জ্বল অধ্যায় হয়ে রয়েছে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৯ মে ২০২৫, /রাত ১০:৫৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit