বুধবার, ২২ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:৪৫ অপরাহ্ন

টানা পঞ্চম দিন বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৩৩ Time View

ডেস্ক নিউজ : বিশ্বজুড়েই দিনদিন বাড়ছে বায়ুদূষণ। বৈশ্বিক বায়ুদূষণের হটস্পট হয়ে উঠেছে দক্ষিণ এশিয়া। বায়ু দুষণ বাড়ছে ঢাকাতেও। প্রতি বছর শীতকাল এলেই ভয়ংকর হয়ে উঠে ঢাকার বায়ু। আজ টানা পঞ্চম দিনের মতো বায়ুদূষণে বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় শীর্ষে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা।

এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) ২৯৫ স্কোর নিয়ে ঢাকার বাতাসের মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। বৃহস্পতিবার সকাল সোয়া ৯টায় বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

এ সময় কখনো ‘ঝুঁকিপূর্ণ’, আবার কখনো ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে থাকছে ঢাকার বাতাসের মান। যেখানে একিউআই স্কোর ৩০১ ছাড়ালে বাতাসের মান ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচনা করা হয়, সেখানে আজ ঢাকার ৪ এলাকায় বাতাসের স্কোর ৫০০ ছাড়িয়েছে। এগুলো হলো— মার্কিন দূতাবাস (৫৮১), ইস্টার্ন হাউজিং (৫০৯), গুলশান লেক পার্ক (৫০৬), গুলশান ২-এর রব ভবন (৫০৬) এলাকা। এসব এলাকায় বাতাসের মান ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ পর্যায়ে রয়েছে।

এ ছাড়া শান্তা ফোরাম (৪০০) ও মাদানি এভিনিউ (৩১৫) এলাকার বাতাসের মানও ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ পর্যায়ে রয়েছে।

আজ সাভারের হেমায়েতপুর (২৯৫), গুলশানের গ্রেস ইন্টারন্যাশনাল (২৬৪), কল্যাণপুর (২৫৯), মহাখালীর আইসিডিডিআরবি (২৫৮) এলাকায় বাতাসের মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

এদিন বায়ুদূষণে বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর (২৩৭)। এ সময় শহরটির বাতাসের মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

তৃতীয়, চতুর্থ ও পঞ্চম স্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি (১৯৫), মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুন (১৯১), কিরগিজস্তানের বিশকেক (১৮৭)। শহরগুলোর বাতাসের মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর।

১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

কিউএনবি/অনিমা/৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫,/সকাল ১১:০১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit