বৃহস্পতিবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৬, ০৮:১৩ অপরাহ্ন

হামাসের চূড়ান্ত অনুমোদন পেলে যুদ্ধবিরতি চুক্তি কার্যকর: ইসরাইল

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৩ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৭০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গাজায় যুদ্ধবিরতি নিয়ে বড় অগ্রগতির কথা জানিয়েছে ইসরাইল। বিষয়টি সম্পর্কে অবহিত দেশটির কর্মকর্তারা সংবাদ মাধ্যমকে জানিয়েছেন, এক রাতের মধ্যে যুদ্ধবিরতি ও জিম্মি মুক্তি নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে। হামাসের কাছ থেকে চূড়ান্ত অনুমোদন পেলে চূড়ান্ত যুদ্ধবিরতি চুক্তি কার্যকর হতে পারে।

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে টাইমস অব ইসরাইল। চ্যানেল ১২ নিউজ জানিয়েছে, এই প্রস্তাবিত চুক্তিটি তিনপর্যায়ে হতে পারে, যা গত মে মাসে আলোচনা হয়েছিল। প্রস্তাব অনুযায়ী, প্রথম ধাপে মানবিক অবস্থা বিবেচনায় নারী, শিশু, ৫০ বছরের বেশি বয়সি পুরুষ এবং অসুস্থ ব্যক্তিদের মুক্তি দেওয়া হবে।  পরবর্তী ১৬ তম দিনে পুরুষ সেনা সদস্যদের মুক্তির জন্য আলোচনা শুরু হবে এবং তৃতীয় ধাপে গাজার প্রশাসনিক কাঠামো ও পুনর্গঠন নিয়ে আলোচনা হবে।
কাতারের রাজধানী দোহায় এক কর্মকর্তা আর্মি রেডিওকে বলেন, অতি সতর্কতার সাথে এগিয়ে চলছে, এবং এটি ইতিবাচক দিকে যাচ্ছে। চ্যানেল ১৩-এ ইসরাইলি এক কর্মকর্তা জানান, যদি হামাস শীঘ্রই সাড়া দেয়, তবে সব বিস্তারিত চূড়ান্ত করতে কিছু দিনের মধ্যে কাজ শেষ হয়ে যাবে। এদিকে মার্কিন সংবাদমাধ্যম অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র ও আরব মধ্যস্থতাকারীরা হামাস ও ইসরাইলের মধ্যে চুক্তি বাস্তবায়নে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি সাধন করেছেন, তবে এখনও একটি চূড়ান্ত চুক্তি হয়নি।

একাধিক কর্মকর্তার মতে, এগিয়ে যাওয়ার পথ কিছুটা পরিষ্কার হলেও এখনও কিছু সমস্যা মেটাতে হবে, এবং আগামী কয়েকদিন এই আলোচনা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হবে। একটি সূত্র জানায়, মধ্যস্থতাকারীরা দু প্রতিপক্ষের কাছে চুক্তির খসড়া তুলে দিয়েছেন এবং পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা গুরুত্বপূর্ণ হবে। মিশরীয় এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, আলোচনা ভালোভাবে এগোচ্ছে, তবে কিছু আরও দিন সময় লাগবে এবং তারা আশা করছেন ট্রাম্পের ২০ জানুয়ারির শপথের আগে চুক্তি সই হবে।

হামাসের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, কিছু বিতর্কিত বিষয় এখনও মীমাংসিত হয়নি, যেমন যুদ্ধ শেষ করার বিষয়, ইসরাইলি সেনার প্রত্যাহার এবং বন্দি মুক্তির বিস্তারিত পরিকল্পনা।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৩ জানুয়ারী ২০২৫,/সন্ধ্যা ৭:১৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit