রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬, ০৪:০৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
চবির সাবেক জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ফোরামের ইফতার মাহফিলে ছাত্রদলের নবীন- প্রবীণ নেতাদের মিলনমেলা পাকিস্তানের খেলোয়াড়দের জরিমানা হয়নি ১৪তম দিন শেষে যুদ্ধে এগিয়ে ইরান? ‎ইশতেহার বাস্তবায়ন, কৃষির উন্নয়ন ও সামাজিক অপরাধ দূর করাই আমাদের প্রধান লক্ষ্য—- দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রানমন্রী ‘শিগগিরই’ ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতার সাথে বৈঠক করবেন পুতিন! আমিরাতের তিন বন্দর এলাকায় হামলার সতর্কবার্তা ইরানের গ্লাভস হেলমেট ছুড়ে মারায় সালমানের শাস্তি ডলার নয়, চাইনিজ ইউয়ানে লেনদেন করলেই খুলবে হরমুজ প্রণালি বাংলাদেশে আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুযায়ী চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা বৃদ্ধি করা উচিত  নিজ দায়িত্বে বাড়ি ঘর পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে: ড. জিয়াউদ্দিন হায়দার 

‘হামাসকে দোহা ছাড়তে’ বলার বিষয়ে যা জানাল কাতার

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৯ নভেম্বর, ২০২৪
  • ৪৮ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র সম্প্রতি ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসকে দোহা ছাড়ার নির্দেশ দিতে কাতার কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ করেছে। এ বিষয়ে কাতার কর্তৃপক্ষ তাদের দেশে হামাসের রাজনৈতিক নেতাদের আর স্বাগত জানাবে না বলে জানিয়েছে। 

শুক্রবার হিব্রু ভাষার ক্যান নিউজ এক প্রতিবেদনে এমনটাই জানিয়েছে।ইসরাইলি গণমাধ্যমটি জানায়, কাতার কর্তৃপক্ষ এই সিদ্ধান্তটি সম্প্রতি ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ গোষ্ঠীকে জানিয়ে দিয়েছে। এর আগে, যুক্তরাষ্ট্রের কিছু রিপাবলিকান সিনেটর বাইডেন প্রশাসনের কাছে একটি চিঠি পাঠিয়ে কাতারের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের নীতি পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানায়। 
সিনেট আর্মড সার্ভিসেস এবং পররাষ্ট্র সম্পর্কিত কমিটির সদস্য রজার উইকার এবং জিম রিশের নেতৃত্বে ১২ জন সিনেটর ওই চিঠিতে বলেন, কাতারে অবস্থানরত হামাস কর্মকর্তাদের সম্পদ জব্দ করা এবং হামাসের নেতা খালেদ মেশালকে বিচারের মুখোমুখি করা প্রয়োজন।চিঠিতে বলা হয়, ‘হামাসকে পরাজিত করা সম্ভব এবং বিদেশে তাদের নিরাপদ আশ্রয় বন্ধ করা খুবই গুরুত্বপূর্ণ’।

উল্লেখ্য,  কাতার গত কয়েক মাস ধরেই হামাস ও ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতির জন্য নানা প্রচেষ্টা চালিয়ে আসছে। 

আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হামাস নেতা ইয়াহিয়া সিনওয়ারকে হত্যার পর ইসরাইলি এক কর্মকর্তা কাতারের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন আব্দুলরহমান আল থানির সঙ্গে শান্তি আলোচনার জন্য দেখা করেন। 

ওই আলোচনায় ইসরাইলের গোয়েন্দা প্রধান ডেভিড বার্নিয়া ও মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ পরিচালক বিল বার্নসও অংশ নেন।

এর আগে, মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনও গত মাসে আল থানির সঙ্গে বৈঠক করে গাজা উপত্যকায় যুদ্ধ বন্ধ এবং জিম্মি মুক্ত করার প্রচেষ্টায় কাতারের ‘অপরিহার্য’ ভূমিকার ওপর জোর দেন।

এদিকে ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, গাজায় লাগাতার ইসরাইলি হামলার অংশ হিসেবে শনিবার ভোর থেকেই গাজার উত্তর ও দক্ষিণে হামলা চালিয়েছে দখলদার বাহিনী। এতে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও অন্তত ২১ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। 

যাদের মধ্যে ‘নিরাপদ অঞ্চল’ ঘোষণা করা দক্ষিণ আল-মাওয়াসি এলাকায় ইসরাইলি বোমা হামলায় ৯ জন নিহত হন এবং আরও বেশ কয়েকজন আহত হন।

এ নিয়ে গাজায় গত এক বছরেরও বেশি সময় ধরে চালানো ইসরাইলের গণহত্যায় ৪৩,৫৫২ জন ফিলিস্তিনি নিহত এবং ১০২,৭৬৫ জন আহত হয়েছে। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৯ নভেম্বর ২০২৪,/সন্ধ্যা ৬:৫৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit