আন্তর্জাতিক ডেস্ক : শত শত পেজার বিস্ফোরণে থমথমে পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে লেবাননজুড়ে। ভয়াবহ এ হামলার ইসরাইলকে অভিযুক্ত করেছে ইরানের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ।
জুলাই ২০২৪: বৈরুত এবং তেহরানে কয়েক ঘণ্টার মধ্যে হিজবুল্লাহর শীর্ষ কমান্ডার ফুয়াদ শুকুর ও ইরানের সর্বোচ্চ নেতা ইসমাইল হানিয়াকে হত্যা করে ইসরাইল। ক্ষেপণাস্ত্রের সাহায্যে হানিয়ার নিজ বাসভবনে তাকে হত্যা করা হয়।
জুলাই ২০২৪: দক্ষিণ গাজা উপত্যকায় ব্যাপক হামলা চালিয়ে হামাসের সামরিক কমান্ডার মোহাম্মদ দেইফকে হত্যাচেষ্টা চালায় ইসরাইল। সেই হামলায় শিশুসহ ৯০ জন নিহত হয়েছিল। তবে দেইফের মৃত্যু নিয়ে এখনো রয়েছে ধোঁয়াশা। এপ্রিল ২০২৪: সিরিয়ায় ইরানি কনস্যুলেটে ইসরাইলের হামলায় ইরানের দুই জেনারেল নিহত হয়েছিলেন। প্রায় ৩০০টি ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোনের সাহায্যে আক্রমণ করা হয়।
জানুয়ারি ২০২৪ : বৈরুতে ইসরাইলের ড্রোন হামলায় নির্বাসনে থাকা হামাসের শীর্ষ কর্মকর্তা সালেহ আরৌরি নিহত হয়েছিলেন।ডিসেম্বর ২০২৩ : সিরিয়ায় ইরানের আধাসামরিক বিপ্লবী গার্ডের দীর্ঘদিনের উপদেষ্টা সৈয়দ রাজি মুসাভি দামেস্কের বাইরে ড্রোন হামলায় নিহত হয়েছেন। ইসরাইলের এই হামলার কড়া নিন্দা জানিয়েছিল ইরান।
২০২১ : মধ্য ইরানে একটি ভূগর্ভস্থের পারমাণবিক স্থাপনায় বিস্ফোরণ চালিয়েছিল ইরান। পাশাপাশি একটি বিধ্বংসী সাইবার আক্রমণও চালিয়েছিল। সে হামলায় দেশজুড়ে অস্থায়ী বিদ্যুৎবিভ্রাট দেখা দিয়েছিল।
২০২০ : শীর্ষ ইরানি সামরিক পরমাণু বিজ্ঞানী মোহসেন ফাখরিজাদেহকে হত্যা করেছিল ইসরাইল। তেহরানের বাইরে একটি গাড়িতে ভ্রমণ করার সময় রিমোট-নিয়ন্ত্রিত মেশিনগানের সাহায্যে হত্যাকাণ্ড ঘটানো হয়েছিল।
২০১৯ : ইসলামিক জিহাদের একজন সিনিয়র কমান্ডার বাহা আবু এল-আত্তার বাড়িতে বিমান হামলা চালায় ইসরাইল। এ ঘটনায় তিনি এবং তার স্ত্রী নিহত হন। ২০১২ : হামাসের সশস্ত্র শাখার প্রধান আহমাদ জাবারিকে বিমান হামলায় হত্যা করে ইসরাইল।
২০১০ : ভাইরাসে সাহায্যে ইরানের পারমাণবিক সেন্ট্রিফিউজগুলোকে ব্যাহত ও ধ্বংস করা হয়েছিল। ধারণা করা হয়, এটা মার্কিন-ইসরাইল যৌথ পরিকল্পনা ছিল।
২০০৮ : দামেস্কে হিজবুল্লাহর সামরিক প্রধান ইমাদ মুগনিয়াহকে তার গাড়িতে রাখা বোমা বিস্ফোরণে হত্যা করে ইসরাইল।
২০০৪ : হামাসের আধ্যাত্মিক নেতা আহমেদ ইয়াসিনের ওপর হুইলচেয়ারে থাকা অবস্থায় বিমান হামলা চালায় ইসরাইল। ওই সময় নিহত হন তিনি।
২০০২ : হামাসের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সামরিক নেতা সালাহ শেহাদেহ গাজা শহরের একটি অ্যাপার্টমেন্টে ইসরাইলের এক টন বোমার আঘাতে নিহত হয়েছেন।
১৯৯৬ : হামাসের জন্য বোমা তৈরির কাজ করত ইয়াহিয়া আয়াশ নামে এক ব্যক্তি। বোমা হামলায় তাকে হত্যা করে ইসরাইল।
১৯৯৫ : ইসলামিক জিহাদের প্রতিষ্ঠাতা ফাথি শিকাকিকে মাল্টায় মাথায় গুলি করেছিল ইসরাইল। তাৎক্ষণিক মৃত্যু হয় তার।
১৯৮৮ : ফিলিস্তিন লিবারেশন অর্গানাইজেশনের সামরিক প্রধান খলিল আল ওয়াজিরকে তিউনিসিয়ায় হত্যা করেছিল ইসরাইল।
কিউএনবি/আয়শা/১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪,/রাত ৯:৪৪