শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:২৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
শুরুতেই বিভ্রান্ত ট্রাম্পের নতুন প্রেস সচিব পোষা বিড়াল নিয়ে বিবাদ, ষষ্ঠ তলা থেকে শিশুকে ফেলে দিল কিশোরী মাদার অব অল বোম্বস কী, কেন বোমাটিকে এই নামে ডাকা হয়? যুক্তরাষ্ট্রে স্কুলে বন্দুক হামলা, শিশুসহ নিহত ৪ তিস্তা মহাপরিকল্পনায় চীনের পর আগ্রহ প্রকাশ করল নেদারল্যান্ডস সমালোচনার মুখে মৃত্যুদণ্ড সরাসরি সম্প্রচারের সিদ্ধান্ত থেকে সরে এলেন ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রনির্ভরতা কমাতে ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তির পথে কানাডা কোকেন সেবনের পর লন্ডনের রাস্তায় অচেতন আমিরাতের রাজবধূ, পাশেই খেলছিল সন্তান বেকারত্ব, মূল্যস্ফীতি ও দমন-পীড়ন: চরম হতাশায় পাকিস্তানের তরুণেরা ইরানের পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন ঠেকাতে সব বিকল্প বিবেচনায় ট্রাম্প

স্বাধীন ফিলিস্তিনের দাবিতে মানব পতাকা প্রদর্শন করলেন ঢাবি শিক্ষার্থীরা 

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৯ মে, ২০২৪
  • ১৩৪ Time View

জালাল আহমদ,ঢাবি প্রতিনিধি : ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি আগ্রাসন ও গাজায় গণহত্যা বন্ধের দাবিতে ‘মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ নামক ব্যানারে মানবপতাকা প্রদর্শন ও সমাবেশ করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীরা।পাশাপাশি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতার পক্ষে শিক্ষার্থীদের চলমান আন্দোলনে সংহতি জানান ঢাবির শিক্ষার্থীরা।

আজ ৯ মে বৃহস্পতিবার বিকেল সাড়ে ৪ টায় ঢাবির সন্ত্রাস বিরোধী রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে ‘গণতান্ত্রিক ছাত্রশক্তি’র নেতাকর্মীরা মার্চ ফর প্যালেস্টাইনের ব্যানারে এই সমাবেশ করেন। মানব পতাকা প্রদর্শনের পাশাপাশি সমাবেশে তিনটি দাবি তুলে ধরেন শিক্ষার্থীরা। দাবিগুলো হলো, গাজায় গণহত্যা বন্ধ করা, বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসগুলোতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে দমননীতি বন্ধ করা এবং ইসরায়েলে সামরিক সহায়তা বন্ধ করা।

এসময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশের সকল ছাত্রসংগঠনগুলোকে একত্রিত হয়ে একটি বৃহৎ ছাত্র সমাবেশের আহবান জানিয়ে ঢাবির আইন বিভাগের অধ্যাপক আসিফ নজরুল বলেন, “ফিলিস্তিনে আজকে যা হচ্ছে তা মানব সভ্যতার ইতিহাসে সবচেয়ে বর্বর ঘটনা,  সবচেয়ে বড় ট্রাজেডি। গাজাতে ইতোমধ্যে ইসরায়েলী বাহিনীর আক্রমণে ৬৭ শতাংশ বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। যা একটি নির্দিষ্ট এলাকায় সবচেয়ে বড় ধ্বংসযজ্ঞের রেকর্ড ভেঙেও অনেক উপরে চলে গিয়েছে। ৩৫ হাজারের বেশি মানুষকে হত্যা করেছে ইসরায়েলিরা যার মধ্যে ৭০ শতাংশ হচ্ছে নারী এবং শিশু এবং ৮০ শতাংশ হচ্ছে সাধারণ নাগরিক যাদের সাথে গাজা যুদ্ধের কোনো সম্পৃক্ততা নেই। 

তিনি আরও বলেন, “গতকাল ইসরায়েলী বাহিনী কর্তৃক মিশর সীমান্তে অবস্থিত রাফা দখলের মাধ্যমে আরও খারাপ অবস্থায় পড়বে গাজাবাসী। রাফা দখলের মাধ্যমে ইসরায়েলীরা মিশর-ইসরায়েলের যে ডেভিড চুক্তি সেটি ভঙ্গ করেছে। এটিই একমাত্র সীমানা যেখান দিয়ে আহত ফিলিস্তিনি নাগরিকদের জন্য এইড আসতো, ক্ষুধার্ত লোকদের জন্য খাবার আসতো। আজ সেই রাস্তাও বন্ধ করে দিয়েছে ইসরায়েল। আমরা আশা করবো ফিলিস্তিন একটি স্বাধীন সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে প্রতিষ্ঠা পাবে এবং জাতিসংঘের স্থায়ী সদস্য হবে”।

লেখক রাখাল রাহা বলেন, “এই আগ্রাসন শুরু হয়েছে ২য় বিশ্বযুদ্ধের পরপরই। তারপর থেকেই নানা চড়াই উতরাই পার করে আজকের এই অবস্থায় এসে দাঁড়িয়েছে। বর্তমানে ফিলিস্তিনকে জাতিগত উচ্ছেদ বা জাতিগত নির্মূলের অবস্থায় নিয়ে গেছে ইসরায়েল। এই উচ্ছেদ আয়োজন অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে। এই হামলায় সরাসরি মদদ দাতা যুক্তরাষ্ট্রকে এই সমর্থন থেকে ফিরে আসতে হবে”। 

নির্বাচন পর্যবেক্ষক,ব্রতীর প্রধান নির্বাহী এবং মানবাধিকার সংগঠক শারমিন মুরশিদ বলেন,”ইসরায়েলকে সুস্পষ্ট মদদ দিচ্ছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিনিদের রক্তে রন্ধ্রে রন্ধ্রে জমে আছে গণহত্যা ও  দখলদারিত্ব। তারা একটার পর একটা দেশ ও জাতিকে নিধন করে আসছে। ইরাক, লিবিয়া  আফগানিস্তানের মত দেশকে কতগুলো মিথ্যের ভিত্তিতে তারা নিধন করেছে।তাদের হাতে মিডিয়া, তাদের হাতে তথ্যের শক্তি, তাদের হাতে অর্থ। তারা সেটাকে অপব্যবহার করে প্রতিবার মিথ্যের দোহাই দিয়ে তারা খুন করেছে।

তিনি আরও বলেন, “আজকে ফিলিস্তিনের পরাজয় শুধু ফিলিস্তিনের পরাজয় নয়, এটা সকলের পরাজয়। সকল মুক্তিকামী মানুষের পরাজয়। ইসরায়েলের দিন শেষ হতে চলেছে এবং শেষ হবে। খুব শীঘ্রই আমরা স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র দেখতে পাবো”। ডাকসুর সাবেক সমাজসেবা সম্পাদক ও গণতান্ত্রিক ছাত্রশক্তির আহবায়ক আখতার হোসেন বলেন, “আজকের এই আয়োজনে আমরা ফিলিস্তিনের মুক্তিকামী জনতার সাথে সংহতি প্রকাশ করছি। বিশ্ব পরিমন্ডলে আমাদের কয়েকটি দাবি থাকবে গাজায় গণহত্যা বন্ধ করতে করতে হবে। আমেরিকান বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসগুলোতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে অত্যাচার ও দমননীতি বন্ধ করতে হবে এবং ইসরায়েলকে সকল প্রকার সামরিক সহায়তা বন্ধ করতে হবে”।

এ সময় ওয়ান টু থ্রি ফোর, ওকুপেশন নো মোর; ওয়ান টু থ্রি ফোর জায়োনিজম নো মোর; ফ্রি ফ্রি প্যালেস্টাইন; মার্চ ফর প্যালেস্টাইন; ফ্রম দা রিভার টু দা সি প্যালেস্টাইন উইল বি ফ্রি স্লোগান’ এ  মুখরিত হয় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের টিএসসি এলাকা। এ সময় আরো বক্তব্য রাখেন গণতান্ত্রিক ছাত্র শক্তির সদস্য সচিব এবং সমাজবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী নাহিদ ইসালাম,রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী নুসরাত তাবাসসুম, দর্শন বিভাগের ছাত্র সরদার নাদিম মাহমুদ শুভ প্রমুখ।

কিউএনবি/আয়শা/০৯ মে ২০২৪,/রাত ৯:২১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit