শনিবার, ০৪ এপ্রিল ২০২৬, ১১:০৩ অপরাহ্ন

নাভালনিকে শ্রদ্ধা জানানোয় আটক চার শতাধিক

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪
  • ১০৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার কারাবন্দী বিরোধী নেতা আলেক্সি নাভালনির মৃত্যুর পর তাকে শ্রদ্ধা জানানো ও তার স্মরণে র‌্যালি করতে গিয়ে পুলিশের হাতে আটক হয়েছে চার শতাধিক মানুষ।

রাশিয়ার বিভিন্ন এলাকা থেকে তাদের আটক করা হয়।

রুশ মানবাধিকার সংস্থা ওভিডি-ইনফো শনিবার এ তথ্য জানিয়েছে।

গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২১ সাল থেকে কারাগারে ছিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের কট্টর সমালোচক হিসেবে খ্যাত নাভালনি। গত বছরের শেষ দিকে তাকে রাশিয়ার উত্তর সাইবেরিয়ার ইয়ামালো-নেনেটস অঞ্চলে কারা কলোনিতে নেওয়া হয়। গত শুক্রবার সেখানেই তার মৃত্যু হয়।

মানবাধিকার সংগঠনটি জানিয়েছে, নাভালনির মৃত্যুর খবর শোনার পর তার প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে রাশিয়ার বিভিন্ন অঞ্চলে র‌্যালি করেন অনেকে। অনেকে স্মৃতিস্তম্ভে ফুল দিয়েও সম্মান জানান। এসব কার্যক্রমে অংশ নেওয়ায় শুক্র ও শনিবার ৪০১ জনকে আটক করা হয়েছে। তাদের মধ্যে মস্কোর ৪৯ জন এবং সেন্ট পিটার্সবার্গের অন্তত ৭৪ জন রয়েছে।

ওভিডি-ইনফো বলেছে, রাশিয়ার মোট ৩২টি শহর থেকে নাভালনির প্রতি শ্রদ্ধা জানানো লোকজনকে আটক করা হয়েছে। আটক ব্যক্তিদের যে তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে, পুলিশ তার চেয়েও বেশি মানুষকেও হেফাজতে নিয়ে থাকতে পারে আশঙ্কা করা হচ্ছে। আমরা শুধু নির্ভরযোগ্য সূত্রের মাধ্যমে জানতে পারা ব্যক্তিদের নামই তালিকায় রেখেছি।

নাভালনির মৃত্যুর পর স্থানীয় কারা কর্তৃপক্ষ জানায়, শুক্রবার হাঁটাহাটির পর অসুস্থ বোধ করেন তিনি। প্রায় সঙ্গে সঙ্গেই সংজ্ঞা হারান। জরুরি ভিত্তিতে চিকিৎসক দলকে ডেকে আনা হয়। তবে চেষ্টা করেও নাভালনির সংজ্ঞা ফেরাতে পারেননি। তার মৃত্যুর কারণ খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

নাভালনির মৃত্যুর খবরটি এমন এক সময়ে এসেছে যখন নির্বাচনের এক মাসও বাকি নেই। এ নির্বাচন পুতিনকে আরও ছয় বছর ক্ষমতায় থাকার সুযোগ দেবে। সূত্র: আল জাজিরা, রয়টার্স

কিউএনবি/অনিমা/১৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৪/দুপুর ২:০৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit