শুক্রবার, ০৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:১৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম
মানসিক অসুস্থতা ঘিরে কুসংস্কার দূর করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর চলতি মাসের ৯ দিনেই ডেঙ্গুতে ৫০ জনের প্রাণহানি, মৃত্যু আরও ১ কে এই নাভি পিল্লে, যিনি পেলেন ২০২৬ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কার চট্টগ্রাম মহানগরীতে ক্রমান্বয়ে অনেক সাইকেল ট্র্যাক হবে: অর্থমন্ত্রী নোবেল শান্তি পুরস্কার পেলেন নাভি পিল্লে রিয়াদ বিমানবন্দরে হুথিদের হামলা: সৌদি যাত্রীবাহী উড়োজাহাজ ধ্বংস, ফ্লাইট স্থগিত সেঞ্চুরি ছোঁয়া হলো না তামিমের, প্রথম সেশনে ফুরফুরে মেজাজে বাংলাদেশ রাবিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলা, ৪ জনের ছাত্রত্ব বাতিলের সুপারিশ নোয়াখালীতে সারা এক্সপ্রেস বন্ধের দাবি, সাবেক মেয়র সোহেলের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ নোয়াখালীতে এসিড পান করে যুবকের মৃত্যু

আর্দ্র ত্বকের আদ্যোপান্ত

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২৪ জানুয়ারী, ২০২৪
  • ১১৪ Time View

লাইফ ষ্টাইল ডেস্ক : শীত আরামের মৌসুম হলেও ত্বকের জন্য খানিকটা অস্বস্তির। আর সেই ত্বককে স্বাভাবিক রাখতে কিছুদিন আগে যে ক্রিম ব্যবহার করতেন এখন তা বেমানান। এই সুযোগে ত্বকে অ্যালার্জি, র‌্যাশ, ব্রণের মতো সমস্যা দেখা দেয়। আর তাই ত্বকের সুস্থতা ফেরাতে প্রয়োজন সঠিক যত্নাদি। এতে ত্বকের আর্দ্রতা ফিরবে, ত্বক হবে কোমল।

মৃত কোষ দূর করতে

ত্বকের সৌন্দর্য বজায় রাখতে অবাঞ্ছিত ও মৃত কোষ দূর করার বিকল্প নেই। ত্বকের ওপরে জমে থাকা মৃত কোষ ও বাড়তি দূষণের পরত দূর করতে সপ্তাহে এক থেকে দুবার ত্বক এক্সফলিয়েট করা জরুরি। ওটমিল, মধু, লেবু, টকদই, শসা বাটা ১ চামচ করে মিশিয়ে নিন। এবার মুখে লাগিয়ে অপেক্ষা করুন ১৫ মিনিট। তারপর আলতো হাতে ম্যাসাজ করে ধুয়ে ফেলুন।

ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার

নিয়ম করে ত্বকে প্রতিদিন ময়েশ্চারাইজ করতে হবে। বিশেষত ঘর থেকে বের হওয়ার আগে অবশ্যই ময়েশ্চারাইজার লোশন ব্যবহার করতে হবে। ত্বকের আর্দ্রতা বজায় থাকবে। সূর্যের তাপে ত্বক অতিরিক্ত শুষ্ক থাকবে না। তাছাড়া গোসল করা ও মুখ ধোয়ার পর হালকা ময়েশ্চারাইজার লাগিয়ে নিন। এরপর সানস্ক্রিন মেখে নিন। এতে সূর্যের ক্ষতিকর রশ্মি থেকেও ত্বক সুরক্ষিত থাকবে। রাতে ঘুমানোর আগেও ময়েশ্চারাইজার লাগাতে হবে।

পুষ্টিকর খাদ্যাভ্যাস

পানির পাশাপাশি ত্বকের আর্দ্রতা ধরে রাখতে জরুরি পুষ্টিকর খাদ্যাভ্যাস। সবুজ শাক, সবজি ও ফলমূল খাওয়া ত্বকের জন্য উপকারী। তাছাড়া ভাজাপোড়া ও কোমল পানীয় ইত্যাদি খাবার যতটা সম্ভব এড়িয়ে চলা উচিত।

দূরে থাক এয়ার কন্ডিশন

এয়ার কন্ডিশন ত্বকের প্রাকৃতিক তেল ও আর্দ্রতা শুষে নেয়। ফলে ত্বক শুষ্ক হয়ে ওঠে। তাই দীর্ঘ সময় এসির মধ্যে না থাকাই ভালো। আর যদি থাকতেই হয় তবে কিছু সময় পরপর অবশ্যই ত্বক ধুয়ে ময়েশ্চারাইজার ক্রিম লাগিয়ে নিন।

গোসলের আগে তেল

হিমেল বাতাসের হাত থেকে প্রাকৃতিক আর্দ্রতা বাঁচাতে তেল খুবই গুরুত্বপূর্ণ। গোসলের আগে ১০ মিনিট তেল মালিশেই মিলবে ত্বকের প্রয়োজনীয় পুষ্টি। ব্যবহার করা যাবে যে কোনো বেবি অয়েল বা অলিভ অয়েল। নিয়মিত ব্যবহারে পুরো শীতকাল ত্বক থাকবে নরম, কোমল ও মসৃণ।

শীতপূর্ব আবহাওয়ার সঙ্গে ত্বককে খাপ-খাইয়ে নেওয়া কিংবা ত্বকের আর্দ্রতা বজায় রাখায় এসব পরিচর্যার জুড়ি নেই।

কিউএনবি/অনিমা/২৪ জানুয়ারী ২০২৪/বিকাল ৩:৫৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit