সোমবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:৪৫ অপরাহ্ন

মালদ্বীপের পথে চীনের ‘গোয়েন্দা জাহাজ’, উদ্বেগে ভারত

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৩ জানুয়ারী, ২০২৪
  • ৮৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, জাহাজটি মূলত একটি গবেষণা জাহাজ হিসেবে শ্রেণিবদ্ধ। এটি ভারত মহাসাগরের তলদেশে ম্যাপিংয়ের কাজ করে থাকে। ধারণা করা হচ্ছে, সমুদ্র তলদেশের ম্যাপিং করে পাওয়া তথ্য ভবিষ্যতে চীনের সাবমেরিন অথবা ডুবন্ত ড্রোন চলাচলে সহায়ক হবে।

বিখ্যাত ভূ-স্থানিক বিশেষজ্ঞ ড্যামিয়েন সায়মন জানিয়েছেন, আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি মালেতে পৌঁছাবে জাহাজটি। ২০১৯ ও ২০২০ সালেও এই জলসীমায় জরিপ চালিয়েছিল জাহাজটি। এর আগে, নয়াদিল্লির চাপে জাহাজটিকে নিজেদের বন্দরে ভিড়তে দেয়নি শ্রীলঙ্কা। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এবার ভারতকে প্যাঁচে ফেলতে মালদ্বীপে ভিড়তে যাচ্ছে ‘শিয়াং ইয়াং হোং ০৩’ নামের চীনা জাহাজটি।

সমুদ্রে চলাচলকারী জাহাজ ট্র্যাকিংকারী অ্যাপ দ্য মেরিন ট্র্যাকার অ্যাপে দেখা গেছে, চীনের ওই জাহাজটি এখন ইন্দোনেশিয়ার উপকূল হয়ে মালদ্বীপের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। এরই মধ্যে সেটি সুন্দা প্রণালী দিয়ে জাভা ও সুমাত্রার মধ্যবর্তী অঞ্চল পার হয়ে এসেছে।

ভারতের সঙ্গে কূটনৈতিক দ্বন্দ্বের মধ্যেই মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুইজ্জু চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বেইজিংয়ে বৈঠক করেন। তাদের দুজনের মধ্যকার বৈঠকের পরই ভারত মহাসাগরের জলসীমায় আসা শুরু করেছে চীনা জাহাজটি।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৩ জানুয়ারী ২০২৪,/রাত ১১:২১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit