স্পোর্টস ডেস্ক : উত্তেজনায় ঠাসা ম্যাচে স্বাগতিক ব্রাজিলকে ১-০ গোলে হারিয়েছে আর্জেন্টিনা। তবে মাঠের লড়াইয়ের চেয়ে খেলার বাইরের বিষয় নিয়েই ম্যাচটি আলোচনায় এসেছে বেশি। মাঠে আর্জেন্টাইন অধিনায়ক লিওনেল মেসির সঙ্গে তর্কে জড়িয়ে বর্ণবাদী মন্তব্যের মুখে পড়েছেন ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড রদ্রিগো গোয়েস। এমন ঘটনায় তার পাশে দাঁড়ালেন সতীর্থ নেইমার।
মারাকানায় সংঘাতপূর্ণ ম্যাচে খেলা শুরুর আগেই দুই দলের সমর্থকরা বিবাদে জড়ান। পরে আর্জেন্টাইন সমর্থকদের ওপর লাঠিচার্জ করে পুলিশ। ঝামেলা থামাতে মেসিরা ছুটে যান গ্যালারিতে। ঘটনার শেষ না হলে মেসি ও তার কয়েকজন সতীর্থ ড্রেসিংরুমের দিকে হাঁটা দেন। পরিস্থিতি শান্ত হলে কিছুক্ষণ পর সতীর্থদের নিয়ে আবারও মাঠে ফেরেন মেসি। তবে ড্রেসিংরুমে যাওয়ার আগে ব্রাজিলিয়ান অধিনায়ক মারকুইনহোস এবং রদ্রিগোর সঙ্গে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময় করতে দেখা যায় আর্জেন্টাইন তারকাকে।
আর্জেন্টাইন সংবাদমাধ্যম টিওয়াইসি স্পোর্টস বলছে, মেসি যখন ড্রেসিংরুমের দিকে যেতে থাকেন, তখন রদ্রিগো তাকে ‘ভীতু’ বলে মন্তব্য করেন। জবাবে আর্জেন্টাইন অধিনায়ক নাকি বলেছেন, ‘আমরা বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন। ভীতু হব কেন! মুখ বন্ধ কর!’এই ঘটনার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বর্ণবাদী আচরণের শিকার হয়েছেন রদ্রিগো। মেসির সঙ্গে তর্কে জড়ানোর পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বানর এবং কলার ইমোজি পাঠিয়ে রদ্রিগোকে উত্যক্ত করেছেন অনেক সমর্থক।
এ বিষয়ে রদ্রিগো তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লেখেন, ‘বর্ণবাদীরা সব সময়ই সক্রিয়। আমার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অপমান আর বাজে জিনিসে ভরে গেছে। আমরা যদি তাদের চাওয়ার মতো কাজ না করি, তাদের ভাবনা অনুযায়ী আমরা যদি আচরণ না করি, আমরা যে জার্সিটি পরি, সেটা যদি তাদের বিরক্তির কারণ হয়, আমরা যদি মাথা নিচু না করি, তাহলেই আমাদের আক্রমণ করা হয়।’
তিনি আরও লিখেছেন, ‘তারা যেটাকে নিজেদের জায়গা মনে করে, সেখানে আমরা থাকলে বর্ণবাদীরা তাদের সমস্ত অপরাধমূলক আচরণ নিয়ে আক্রমণ করে। কিন্তু তাদের দুর্ভাগ্য যে আমরা থামব না।’রদ্রিগোর এই পোস্টে তাকে সমর্থন জানিয়েছেন ব্রাজিলিয়ান সতীর্থ নেইমার জুনিয়র। তারকা এই স্ট্রাইকার নিজের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট থেকে রদ্রিগোর উদ্দেশ্যে লিখেছেন ‘তোমার জ্বলে ওঠা তাদের বিরক্ত করে। কখনোই থেমো না।’
কিউএনবি/আয়শা/২৫ নভেম্বর ২০২৩,/সন্ধ্যা ৬:৩০