জালাল আহমদ,ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি : মেহেরাব হোসেন অভি । রাজনীতিতে একজন সাচ্চা জাতীয়তাবাদী। জাতীয়তাবাদী রাজনীতির বাইরেও তিনি নিজেকে মেলে ধরেছেন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক নানা অঙ্গনে। পেয়েছেন নানা স্বীকৃতিও।
জন্ম ও শিক্ষাজীবন : বরিশাল জেলার বানারী পাড়া উপজেলার সলিয়া বাকপুর ইউনিয়নের চৌয়ারী পাড়া গ্রামে তার জন্ম ১৯৯৬ সালের ২১ এপ্রিল।তার পিতার নাম আব্দুল হক শরীফ ও মাতার নাম মমতাজ বেগম। তার পিতা-মাতা দুজনই সরকারি চাকুরিজীবী। তাদের দুই ভাই বোনের মধ্যে তিনি ছোট। মোঃ মেহেরাব হোসেন অভির শিক্ষা জীবন শুরু একসাড়া পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে। এখান থেকে পাঠ চুকিয়ে তিনি সলিয়া বাকপুর ফজলুল হক মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ভর্তি হয়েছিলেন। পরে বানারীপাড়া ইউনিয়ন ইনস্টিটিউশন পাইলট স্কুল থেকে এস.এস.সি পাস করেন ২০১২ সালে। মাধ্যমিকের গণ্ডি পেরিয়ে তিনি সরকারী সৈয়দ হাতেম আলী কলেজ থেকে এইচ এস সি পাস করেন ২০১৪ সালে। উচ্চ শিক্ষা গ্রহণ করতে তিনি ভর্তি হন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ইষ্টার্ন ইউনির্ভাসিটির আইন বিভাগে। সেখান থেকে তিনি এল.এল.বি (অর্নাস) সম্পন্ন করেন ২০১৯ সালে। এ একই প্রতিষ্ঠান থেকে তিনি এল.এল.এম (মার্স্টাস) শেষ করেন ২০২০ সালে। বর্তমানে তিনি একজন শিক্ষানবিশ আইনজীবী।ছাত্র রাজনীতিতে পদার্পণ : মাধ্যমিক পড়ার সময়েই জড়িয়ে পড়েন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের রাজনীতির সাথে।তার আনুষ্ঠানিক রাজনীতি শুরু হয় ২০০৯ সালের ২৫ জানুয়ারী । তিনি গ্রামের ওয়ার্ড পর্যায় থেকে রাজনীতির যাত্রা শুরু করেন। এরপর ইউনিয়ন, থানা, সরকারী সৈয়দ হাতেম আলী কলেজ ইউনিট পেরিয়ে বরিশাল জেলা ছাত্রদলের রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন। কিন্তু দীর্ঘদিন কমিটি না হওয়ায় দলের কোন পদে ছিলেন না। ২০১৩ সালের গণতান্ত্রিক আন্দোলন সফল করতে গিয়ে কারাবরণ করেন তিনি।ঢাকা মহানগর ছাত্রদলের সদস্য হিসেবে মেহেরাব হোসেন অভি দায়িত্ব পালন করেছেন।আইনের ছাত্র হওয়ায় সুবাদে জড়িয়ে পড়েন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী আইন ছাত্র ফোরামের সাথে। সেখানে প্রথমে অবিভক্ত ঢাকা মহানগর জাতীয়তাবাদী আইন ছাত্র ফোরামের যুগ্ন-সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। পরবর্তীতে জাতীয়তাবাদী আইন ছাত্র ফোরামের কেন্দ্রীয় সংসদের যুগ্ন-সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।বরিশাল বিভাগীয় জাতীয়তাবাদী আইন ছাত্র ফোরামের কার্যাবলি গতিশীল করার লক্ষ্যে সমন্বয়ক হিসেবে দায়িত্ব দেয়া হয়। সে দায়িত্ব আস্থার সাথে পালন করেন তিনি ।এ ছাড়াও সৃজনশীল কাজের সাথে যুক্ত থাকায় বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল কর্তৃক স্বাধীনতা সুর্বর্ণ জয়ন্তী উদযাপন-স্বরচিত কবিতা ও চিত্রাঙ্কাণ প্রতিযোগীতা কমিটির কেন্দ্রীয় সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

ছাত্র রাজনীতির বাইরে অভির পদচারণা: ছাত্র রাজনীতির বাইরে তিনি সারাদেশে রক্তদাতাদের স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশনের সাথে জড়িত।এই সংগঠন থেকে আজীবন রক্তদাতা সম্মাননা পেয়েছেন সাবেক এই ছাত্রদল নেতা। পাশাপাশি জুম বাংলা, পাথওয়ে,এইচআর মার্টি বিডি, জিয়া স্মৃতি পাঠাগার সহ বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের সাথে জড়িত।
স্বীকৃতি:
১)কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশন নামক একটি স্বেচ্ছাসেবী রক্তদাতা সংগঠন থেকে আজীবন রক্তদাতা সম্মাননা পেয়েছেন সাবেক ছাত্রদল নেতা এবং শিক্ষানবিশ আইনজীবী মেহরাব হোসেন অভি।
২)বাংলাদেশ সিভিল রাইটস সোসাইটি অ্যাওয়ার্ড থেকে মানবাধিকারের উপর বিশেষ অবদান রাখায় বাংলাদেশ সিভিল রাইটস সোসাইটি অ্যাওয়ার্ড ২০২২ পেয়েছেন তিনি।
৩) কাজের স্বীকৃতি স্বরুপ তিনি জিয়া স্মৃতি পাঠাগার কর্তৃক স্বেচ্চাসেবক হিসেবে সম্মাননা ক্রেস্ট পান।
৪) তিনি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল কর্তৃক স্বাধীনতা সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন স্বরচিত কবিতা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা কমিটি কর্তৃক আয়োজিত কুইজ প্রতিযোগীতায় জাতীয় পর্যায়ে ১ম পুরষ্কার অর্জন করেন।
ব্যক্তিগত দক্ষতা অর্জন করতে তিনি কিছু পেশাদারী কোর্স সম্পন্ন করেন।
১)ইউনিসেফ থেকে Introduction to Advocacy
২) রয়টাস থেকে Introduction to Digital Journalism
৩) পিআইবি থেকে সাংবাদিকতা বুনিয়াদি প্রশিক্ষন কোর্স।
৪)বাংলাদেশ অনলাইন জার্নালিজম স্কুল থেকে সিটিজেন জার্নালিজম কোর্স।
৫)বাংলাদেশ ইয়ুথ লিডারশীপ সেন্টার থেকে অনেকগুলো অনলাইন কোর্স সম্পন্ন করেন।
৬)জিপি একাডেমি থেকে সফট স্কিলের উপর কোর্স সম্পন্ন করেন।
৭) অনুসন্ধানী সাংবাদিকতার উপর কোর্স সম্পন্ন করেন।
৮)আটিকেল ১৯ এবং ডয়েসে বেলের থেকে যোগাযোগ ও প্রয়োগ কৌশল কোর্স সম্পন্ন করেন।
৯)আর্ন্তজাতিক প্রতিষ্ঠান ওয়াদওয়ানি ফাউন্ডেশন থেকে ২১ Employability
কর্ম জীবন:
১)আইন অঙ্গনে কাজ করতে নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি ব্যারিস্টার এ.জে মোহাম্মদ আলীর চেম্বারে জুনিয়র হিসেবে কাজ করেছেন।
২) বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব এবং পার্টির মুখপাত্র এ্যাডভোকেট মোঃ রুহুল কবির রিজভী আহমেদের শিক্ষা সহযোগী হিসেবে কাজ করেছেন।
৩)ঢাকা জজ কোর্টের শিক্ষানবিশ আইনজীবি হিসেবে আছেন।
৪)দৈনিক আজকের অগ্রবাণী পত্রিকার বানারীপাড়া প্রতিনিধি হিসেবে লেখালেখি জীবন শুরু করেন। পরে বিডিপ্রেস ও সাহিত্য পত্রিকা সৃজনবাংলা ডটকমে কাজ করেন। স্বনামধন্য প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান শিকড় ও ইতি প্রকাশনীর সাথে কাজ করেছেন। এছাড়াও একটি অনলাইন পত্রিকা Ajkerbanglanews.com প্রকাশক হিসেবে আছেন।
মেহেরাব হোসেন অভি যেসব
সংগঠনের সাথে যুক্ত:
১) সদস্য, ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন।
২) সাবেক সদস্য, বানারী পাড়া প্রেস ক্লাব।
৩)সাধারন সদস্য, জিয়া স্মৃতি পাঠাগার।
৪) সদস্য, পরিবাগ সংস্কৃতি বিকাশ কেন্দ্র।
৫)আজীবন সদস্য, বানারী পাড়া পাবলিক লাইব্রেরি।
৬)আজীবন সদস্য, দীপনপুর ।
৭) পরিবেশ সংরক্ষনের জন্য সদস্য হিসেবে কাজ করেছেন বাংলাদেশ Earth care Club-এ
৮)স্বেচ্ছাসেবী হিসেবে কাজ করছেন জুম বাংলাদেশ স্কুলে।
৯)প্রতিষ্ঠাকালিন সদস্য, বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন কল্যাণ
এছাড়াও মানবাধিকার সংগঠন বাংলাদেশ সিভিল রাইটস সোসাইটির সহকারী পরিচালক হিসেবে কাজ করেছেন। মোহাম্মদ মেহেরাব হোসেন অভি ক্ষুদ্র এই জীবনে নিজেকে মেলে ধরেছেন সমাজের নানা স্তরে। ভবিষ্যতে তিনি একজন দক্ষ আইনজীবী হয়ে দেশ, জাতি, মাটি ও মানুষের সেবা করতে চায়।
কিউএনবি/অনিমা/১১ অক্টোবর ২০২৩,/রাত ৯:৪৬