শনিবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:২৬ পূর্বাহ্ন

নভেম্বরে চীনা প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকের পরিকল্পনা বাইডেনের

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৬ অক্টোবর, ২০২৩
  • ৯০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আগামী মাসে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে সরাসরি বৈঠকের পরিকল্পনা করছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। দেই দেশের বিভিন্ন ইস্যুতে বিরাজমান উত্তেজনা কমিয়ে সম্পর্ক স্থিতিশীল করতেই এই বৈঠক আয়োজনের পরিকল্পনা আমেরিকার।

গণমাধ্যমের প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, হোয়াইট হাউস আগামী মাসে অর্থাৎ নভেম্বরে সান ফ্রান্সিসকোতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে মুখোমুখি বৈঠকের পরিকল্পনা করছে।

তাইওয়ান, কোভিড-১৯ মহামারীর উৎপত্তি, গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ, মানবাধিকার সংক্রান্ত সমস্যা এবং বাণিজ্য শুল্কসহ বেশ কয়েকটি বিষয়ে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বিশ্বের দুটি বৃহত্তম এই অর্থনীতির মধ্যে সম্পর্ক টানাপোড়েন চলছে। এরপরও এই দুই দেশ তাদের সমস্যাযুক্ত সম্পর্ক স্থিতিশীল করতে চায়। মার্কিন এই প্রভাবশালী সংবাদপত্রটি অজ্ঞাতনামা ঊর্ধ্বতন মার্কিন কর্মকর্তাদের উদ্ধৃত করে এই খবর জানিয়েছে।

এই কর্মকর্তাদের একজন বলেছেন, বাইডেন ও জিনপিংয়ের মধ্যে নভেম্বরে বৈঠকের সম্ভাবনা ‘বেশ দৃঢ়’। কর্মকর্তার উদ্ধৃতি দিয়ে সংবাদপত্রটি বলেছে, “আমরা এই বৈঠকের পরিকল্পনার বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু করছি।” সূত্র: রয়টার্স, সিএনএন, ওয়াশিংটন পোস্ট

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৬ অক্টোবর ২০২৩,/দুপুর ১২:৫০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit