শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫, ০২:৫৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ইন্দোনেশিয়ার পর্যটন দ্বীপ বালিতে ফেরি ডুবে ৫ জনের মৃত্যু, বহু নিখোঁজ বড় অংকের রাজস্ব হারাচ্ছে দেশ, এখনই নিয়ন্ত্রণ জরুরি স্ত্রীর কিডনিতে জীবন ফিরে পেয়ে পরকীয়ায় জড়ালেন স্বামী! চকবাজারে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে আহত শিক্ষার্থীর মৃত্যু দৌলতপুরে তুচ্ছ ঘটনায় প্রতিপক্ষের ছুরিকাঘাতে যুবক নিহত : আটক-১ মনিরামপুরে ফ্যাসিষ্ট মাদকবিক্রেতা সন্ত্রাসীরা কোন প্রকার ছাড় পাবেনা মনিরামপুরে শিক্ষককের ১৫ দিনব্যাপী আইসিটি প্রশিক্ষনের সমাপনী অনুষ্ঠান পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় চৌগাছা পৌরসভায় বৃক্ষ রোপন কর্মসূচি জুমার নামাজ পড়তে না পারলে করণীয় ‘গরুর মাংস খান রণবীর’, ভারতজুড়ে বির্তকে-সমালোচনার ঝড়

কোহলি-রাহুলের সেঞ্চুরিতে ভারতের রেকর্ড সংগ্রহ

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ৬৮ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : বৃষ্টিতে আগের দিন যেখানে শেষ হয়েছিল খেলা, আজ রিজার্ভ ডে-তে শুরু হলো সেখান থেকেই। বিরাট কোহলি ও লোকেশ রাহুলকে অবশ্য নতুন দিনে আর থামানো গেল না। পাকিস্তানের বোলারদের হতাশায় ডুবিয়ে দুজনই তুলে নিলেন সেঞ্চুরি। চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীদের বিরুদ্ধে ভারত পেল যৌথ সর্বোচ্চ সংগ্রহ।

কলম্বোর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে সোমবার এশিয়া কাপের সুপার ফোর পর্বের ম্যাচটিতে ২ উইকেটে ৩৫৬ রানের সংগ্রহ গড়েছে ভারত। ওয়ানডেতে পাকিস্তানের বিপক্ষে এটি দলটির যৌথ সর্বোচ্চ সংগ্রহ। এর আগে ২০০৫ সালে বিশাখাপত্তনমেতে ৯ উইকেটে ৩৫৬ রানের পুঁজি গড়েছিল তারা।

তৃতীয় উইকেটে কোহলি ও রাহুল ১৯৪ বলে ২৩৩ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটি উপহার দিয়েছেন। ভারতের পক্ষে যা দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ও সব মিলয়ে অষ্টম সর্বোচ্চ। শচীন টেন্ডুলকার ও রাহুল দ্রাবিড়ের ১৯৯৯ সালে গড়া ২৩৭ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটিটি ভারতের পক্ষে তৃতীয় উইকেটে সর্বোচ্চ। সব মিলিয়ে রেকর্ডটা ড্যারেন ব্রাভো ও দিনেশ রামদিনের। বাংলাদেশের বিপক্ষে ২০১৪ সালে ২৫৮ রানের জুটি উপহার দিয়েছিলেন তারা।

ওয়ানডে ক্যারিয়ারের ৪৭তম সেঞ্চুরি নেওয়া কোহলি শেষ পর্যন্ত ৯৪ বলে অপরাজিত ১২২ রানের ইনিংস খেলেছেন। ৯টি চারের সঙ্গে হাঁকিয়েছেন ৩টি ছক্কা। ওয়ানডে ক্যারিয়ারে ১৩ হাজার রানের মাইলফলকও ছুঁয়েছেন তিনি। রাহুল ১০৬ বলে ১২ চার ও ২ ছক্কায় অপরাজিত ১১১ রান করেছেন। ওয়ানডেতে এটি তার ষষ্ঠ সেঞ্চুরি। চোট কাটিয়ে প্রায় সাড়ে চার মাস পর মাঠে নেমেছেন তিনি। ফেরার ম্যাচটাই তিনি রাঙালেন দারুণ এক শতকে।

ভারতের বিপক্ষে ৩২১ রানের বেশি তাড়া করে জয়ের রেকর্ড নেই পাকিস্তানের। সব মিলিয়েই দলটির সফল রান তাড়ার রেকর্ডটি ৩৪৯ রানের। অর্থাৎ জিতলে হলে রেকর্ড করতে হবে পাকিস্তানকে।

আগের দিন বৃষ্টি হানা দেওয়ার আগে টস হেরে ব্যাট করতে নামা ভারত ২৪.১ ওভারে তুলেছিল ২ উইকেটে ১৪৭ রান। দুই ওপেনার রোহতি শর্মা ও শুভমন গিল দারুণ শুরু এনে দেন দলকে। দুজনই তুলে নেন ফিফটি।

ওয়ানডে ক্যারিয়ারের ৫০তম ফিফটি তুলে নেওয়া রোহিত ৪৯ বলে ৫৬ রান করেন ৬ চার ও ৪ ছক্কায়। গিল পেয়েছেন ওয়ানডেতে অষ্টম ফিফটি। ৫২ বলে ১০ চারে ৫৮ রান করেন তিনি।

রোহিত ও গিল উদ্বোধনী জুটিতে ১২১ রান যোগ করেন। পাকিস্তান অধিনায়ক চার পেসারের সঙ্গে শাদাব খানকে ব্যবহার করলেও দিশা পাচ্ছিলেন না। শেষ পর্যন্ত ১৭তম ওভারে রোহিতকে ফিরিয়ে শাবাদই প্রথম সাফল্য দেন দলকে।

১৮তম ওভারে গিলকে ফিরিয়ে দেন শাহিন। দুই সেট ব্যাটারকে হারিয়ে কোহলি ও রাহুলের ব্যাটে যখন নতুন করে এগোচ্ছিল ভারত, গতকাল তখনই হানা দেয় বৃষ্টি। আজও বৃষ্টির কারণে খেলা শুরু হয় নির্ধারিত সময়ের বেশ খানিকটা সময় পর। বৃষ্টি শেষে মাঠে ব্যাটিং দাপট দেখান কোহলি ও রাহুল।

পাকিস্তানের পক্ষে একটি করে উইকেট পেয়েছেন শাহিন আফ্রিদি ও শাদাব খান। সাইড স্ট্রেইনের চোটে আজ দলটির হয়ে বল করতে পারেননি আগের দিন ৫ ওভারে ২৭ রান দেওয়া হারিস রউফ।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১১ সেপ্টেম্বর ২০২৩,/রাত ৯:২৭

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit