রবিবার, ০৮ মার্চ ২০২৬, ০৫:৫৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ভূখণ্ড ব্যবহার করতে দিলেই আক্রমণ, প্রতিবেশীদের হুঁশিয়ারি ইরানের ইসরায়েলি বাহিনীর অভিযান নস্যাৎ করার দাবি হিজবুল্লাহর নেতানিয়াহুর সঙ্গে আমিরাতের প্রেসিডেন্টের বিরল ফোনালাপ বাউবির বিএমএড ২০২৬ ব্যাচের শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধের মুখে আজকের মুসলিম বিশ্ব: মামুনুল হক পরকীয়া দ্বন্দ্বের জেরে বৃদ্ধকে কিলঘুষির ভিডিও ভাইরাল, থানায় মামলা ইরানে হামলা করে অস্ত্র সংকটে যুক্তরাষ্ট্র, চিন্তায় মিত্ররা সাইপ্রাসে এফ-১৬ বিমান মোতায়েনের সিদ্ধান্ত তুরস্কের গ্যাসের দাম বৃদ্ধি; হাতা-কড়াই-খুন্তি নিয়ে প্রতিবাদের ডাক মমতার নওগাঁয় মানাপের উদ্যোগে ঈদ শুভেচ্ছা উপহার বিতরণ

৯/১১ হামলায় নিহত ৪০ শতাংশের পরিচয় মেলেনি এখনও

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ৮৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ২০০১ সালের ১১ সেপ্টেম্বর তিনটি প্লেন ছিনতাই করে নিউইয়র্কের টুইন টাওয়ারে হামলা চালায় আল-কায়েদা সদস্যরা। এতে সুউচ্চ ভবন দুটি পুরোপুরি ধুলিস্যাৎ হয়ে যায়। এই হামলায় ২৭৫৩ জন মানুষ প্রাণ হারান। ২২ বছরে তাদের মধ্যে ১৬৪৭ জনের পরিচয় শনাক্ত করা গিয়েছিল। ২২ বছর পর দেহাবশেষের ডিএনএ পরীক্ষায় আরও দুজনের পরিচয় পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে  নিউ ইয়র্ক প্রশাসন।  

নতুন শনাক্ত হওয়া দুজনের মধ্যে একজন নারী এবং অপরজন পুরুষ। পরিবারের অনুরোধে তাদের পরিচয় প্রকাশ করেনি নিউ ইয়র্ক প্রশাসন। নিউ ইয়র্ক প্রশাসন জানিয়েছে, অজ্ঞাতদের পরিচয় শনাক্তে নেক্সট জেনারেশন সিকোয়েন্সিং টেকনলজি ব্যবহার করা হয়েছে। গত ২২ বছরে ডিএনএ প্রযুক্তির অনেক অগ্রগতি সত্ত্বেও এই ঘটনায় নিহত প্রায় ৪০ শতাংশ ব্যক্তি পরিচয় এখনও শনাক্ত করা যায়নি। খবর আল জাজিরা, রয়টার্স।  

২০০১ সালে ১১ সেপ্টেম্বর ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারে হামলাকারী ১৯ জনের মধ্যে ১৫ জনই ছিলেন সৌদি নাগরিক। অভিযোগ রয়েছে, এ ঘটনায় সৌদি সরকার বা সরকারের কর্মকর্তারা অর্থায়ন করেছিলেন। আল-কায়েদা সম্পৃক্তার অভিযোগে ওসামা বিন লাদেনকে পাকিস্তানে হত্যা করা হয়।  

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১১ সেপ্টেম্বর ২০২৩,/বিকাল ৩:১৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit