বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ০২:৫৩ অপরাহ্ন

আফগানিস্তানে উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে মেথামফেটামিন বাণিজ্য: জাতিসংঘ

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ৭৪ Time View

 আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তালেবান দাবি করেছে তারা হেরোইন পাচার রোধে করছেন। কিন্তু তা সত্ত্বেও সাম্প্রতিক বছরগুলিতে আফগানিস্তান এবং এর আশপাশের দেশগুলোতে মেথামফেটামিন পাচার উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।

জাতিসংঘের মাদক ও অপরাধ দপ্তরের (ইউএনওডিসি) নির্বাহী পরিচালক গাডা ওয়ালি উল্লেখ করেছেন যে, মেথামফেটামিন পাচার বৃদ্ধি অবৈধ মাদক বাজারে একটি উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনের ইঙ্গিত দেয়।

গাডা ওয়ালি বলেন, আফগানিস্তান এবং অঞ্চলে মেথামফেটামিন পাচারের বৃদ্ধি অবৈধ মাদকের বাজারে একটি উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনের ইঙ্গিত দেয়। অবিলম্বে এটা মনোযোগ দাবি রাখে। 

২০১৬ থেকে ২০২১ সালের মধ্যে আফগানিস্তানে এবং এর আশেপাশে মেথামফেটামাইন জব্দের ঘটনা ১২ গুণ বেড়েছে।  একইসঙ্গে ২০১৯ থেকে ২০২২ পর্যন্ত, ইরান এবং পাকিস্তানের মতো দেশেও মেথামফেটামাইন জব্দ উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে।

যদিও তালেবান গত বছরের এপ্রিলে পপি চাষ ও মাদক উৎপাদন নিষিদ্ধ করে। তা সত্ত্বেও  মেথামফেটামিন পাচার বেড়েছে। 

কিউএনবি/অনিমা/১১ সেপ্টেম্বর ২০২৩,/দুপুর ১:৩২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit