বুধবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৬, ১০:১২ পূর্বাহ্ন

মণিপুরে এবার কুকি অ্যালায়েন্সের সমর্থন হারাল বিজেপি

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৮ আগস্ট, ২০২৩
  • ১৪৮ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তিন মাসের বেশি সময় ধরে উত্তপ্ত ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য মণিপুর। জাতিগত সহিংসতায় এরইমধ্যে নিহত হয়েছেন বহু মানুষ। এখন পর্যন্ত রাজ্যটিতে সহিংসতা থামারও কোনো লক্ষণ নেই, বরং প্রতিনিয়ত তা বাড়ছে। 

হিন্দুপ্রধান মেইতেই জনগোষ্ঠীর সঙ্গে অব্যাহত সংঘাতের মধ্যেই মণিপুরে বিজেপির নেতৃত্বাধীন ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্স (এনডিএ) থেকে নিজেদের সমর্থন প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছে কুকি পিপলস অ্যালায়েন্স। রাজ্যপালকে লেখা এক চিঠিতে বিজেপিদলীয় বীরেন সিং সরকারের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিয়েছেন কেপিএ প্রধান।

এমন ঘোষণায়, আগামী ২১ আগস্ট থেকে শুরু হওয়া মণিপুর রাজ্যের বিধানসভা অধিবেশনে কেপিএ এবং সমমনা বিধায়কদের যোগ দেয়ার সম্ভাবনা কম। ৬০ সদস্যের মণিপুর বিধানসভায় জোটের সমর্থনসহ বিজেপির ৩৭, কুকি-জোমি জোটের ১০ ও কংগ্রেসের ৫ বিধায়ক রয়েছেন।
 
এদিকে, মণিপুর ইস্যুতে এবার সরাসরি উদ্যোগ নিলেন ভারতের সর্বোচ্চ আদালত। রাজ্যে হিংসাত্মক সব ঘটনার তদন্ত তদারকিতে সুপ্রিম কোর্ট তিন সাবেক নারী বিচারপতির সমন্বয়ে একটি কমিটি গঠন করে দিয়েছেন। ওই রাজ্যের বিভিন্ন ঘটনার যে তদন্ত সিবিআই ও রাজ্য পুলিশ করছে, তার তদারকি করবে এই কমিটি।

এরমধ্যেই, অশান্ত মণিপুরে স্বাভাবিক অবস্থা ফিরিয়ে আনতে নতুন করে আরও প্রায় এক হাজার সদস্য মোতায়েন করেছে কেন্দ্রীয় বাহিনী। রাজ্যটিতে বিভিন্ন বাহিনীর ৪০ হাজারের বেশি সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/৮ অগাস্ট ২০২৩,/রাত ১১:৫৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

January 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit