বৃহস্পতিবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩:৪৩ অপরাহ্ন

কুষ্টিয়ায় অপ্রাপ্ত বয়স্ক কিশোরীকে বাপের বাড়িতে ফেরত পাঠালেন ম্যাজিস্ট্রেট, শ্বশুরকে জরিমানা

মো. সাইদুল আনাম, কুষ্টিয়া জেলা প্রতিনিধি
  • Update Time : সোমবার, ৭ আগস্ট, ২০২৩
  • ১১৭ Time View

মো. সাইদুল আনাম, কুষ্টিয়া জেলা প্রতিনিধি : কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে বরযাত্রী নিয়ে খাওয়া দাওয়া করে নববধূকে (১৪) নিয়ে বাড়িতে ফিরে এসেছেন কিশোর বর (১৭)। কিন্তু দেশের প্রচলিত আইন অনুযায়ী বর ও কনে অপ্রাপ্ত বয়স্ক হওয়ায় নববধূকে বাপের বাড়িতে ফেরত পাঠিয়েছেন ম্যাজিস্ট্রেট। বাসর করা হলোনা তাঁদের। কুমারখালী উপজেলার জগন্নাথপুর ইউনিয়নের বেতবাড়িয়া তারাপুর এলাকায় সোমবার সন্ধ্যার দিকে এঘটনা ঘটে।প্রশাসন বলেছেন, ছেলে ও মেয়ে অপ্রাপ্ত বয়স্ক। অভিভাবকরা ভূয়া নোটারী পাবলিক কাগজপত্রাদি তৈরি করে বিয়ে দিয়েছিলেন। যা সম্পূর্ণ অবৈধ। এঘটনায় ছেলের বাবাকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা এবং উভয়পক্ষের নিকট থেকে মুচলেকা গ্রহণ করা হয়েছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, উপজেলার জগন্নাথপুর ইউনিয়নের জগন্নাথপুর গ্রামের মাসুদ শেখের অষ্টম শ্রেণি পড়ুয়া মেয়ের (১৪) সঙ্গে বেতবাড়িয়া তারাপুর এলাকার হান্নান শেখের কিশোর ছেলে (১৭) পারিবারিকভাবে বিয়ে দেওয়া হয়। ছেলে ও মেয়ে অপ্রাপ্ত বয়স্ক হওয়ায় নোটারী পাবলিকের মাধ্যমে কয়েকদিন আগেই কুষ্টিয়া কোর্ট থেকে তাঁদের বিয়ে দেওয়া হয়। সোমবার আনুষ্ঠানিক ও সামাজিকভাবে বিয়ের অনুষ্ঠান করে বরপক্ষ ২০ -২৫ জন বরযাত্রীসহ এসে কনেকে নিয়ে যান বাড়িতে। এরপর খবর পেয়ে শেষ বিকেলে সন্ধ্যার দিকে মেয়ের বাড়িতে অভিযান চালান উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার ( ভূমি) মো. আমিরুল আরাফাত। তিনি সেখানে গিয়ে জানতে পারেন মেয়ে শ্বশুর বাড়িতে।

পরে মেয়ের বাবাকে সঙ্গে নিয়ে তিনি অভিযান চালান শ্বশুর বাড়িতে। সেখানে গিয়ে ছেলে ও মেয়েকে উদ্ধার করেন এবং অপ্রাপ্ত বয়স্ক হওয়ায় মেয়েকে বাবার বাড়িতে ফেরত পাঠান। আরো জানা গেছে, বিয়ের কাজে সহযোগীতা করায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে বাল্য বিয়ে নিরোধ আইন ২০১৭ অনুযায়ী ছেলের বাবা হান্নান শেখকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট। এছাড়াও প্রাপ্ত বয়স্ক না হওয়া পর্যন্ত ছেলে ও মেয়ে আলাদা থাকবে – এই মর্মে উভয়পক্ষের মুচলেকা নেওয়া হয়।এ তথ্য নিশ্চিত করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. আমিরুল আরাফাত বলেন, ছেলে ও মেয়ে অপ্রাপ্ত বয়স্ক। অভিভাবকরা ভূয়া নোটারী পাবলিক কাগজপত্রাদি তৈরি করে বিয়ে দিয়েছিলেন। যা সম্পূর্ণ অবৈধ। এঘটনায় ছেলের বাবাকে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা এবং উভয়পক্ষের নিকট থেকে মুচলেকা গ্রহণ করা হয়েছে। এছাড়াও মেয়েকে বাবার বাড়িতে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

কিউএনবি/অনিমা/৭ অগাস্ট ২০২৩,/রাত ১১:৪৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit