আন্তর্জাতিক ডেস্ক : একটি সন্দেহভাজন দূরপাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে উত্তর কোরিয়া। প্রতিবেশী দক্ষিণ কোরিয়া এবং জাপানের কর্মকর্তারা দাবি করেছেন, পূর্ব উপকূল থেকেই ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে দেশটি।
আজ বুধবার (১২ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।
দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফস অব স্টাফ বলেছেন, একটি দূরপাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র শনাক্ত করা হয়েছে। এটি পিয়ংইয়ং এলাকা থেকে আনুমানিক রাত ১টার দিকে নিক্ষেপ করা হয়েছিল।
অন্যদিকে জাপানের প্রধান মন্ত্রিপরিষদ সচিব হিরোকাজু মাতসুনো জানিয়েছেন, জাপানের উপকূলরক্ষী এবং প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ও অস্ত্রটি শনাক্ত করেছে। এটি প্রায় ৭৪ মিনিটের মতো ৬ হাজার কিলোমিটার উচ্চতায় উড়েছে যা সময়ের দিক থেকে উত্তর কোরিয়ার জন্য সবচেয়ে দীর্ঘতম মিসাইল ফ্লাইট।
কোরিয়ান উপদ্বীপের পূর্বে সমুদ্রে এটি পড়েছিল বলে জানিয়েছে উপকূলরক্ষীরা। জাপানের মাতসুনো এই উৎক্ষেপণকে জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘনের একটি ‘গুরুতর উসকানি’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
কিউএনবি/অনিমা/১২ জুলাই ২০২৩,/রাত ১১:৪৯