সোমবার, ১৭ অগাস্ট ২০২৬, ১০:৫৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
নোয়াখালীতে হোটেল ম্যানেজারকে কুপিয়ে জখম, ৫ লাখ টাকা লুট মাটিরাঙ্গায় জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্টিত। দেবীগঞ্জে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদ্বোধন, পুরস্কার বিতরণ ও আলোচনা সভা নওগাঁর মহাদেবপুরে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের অবদান শীর্ষক আলোচনা সভা ও শিক্ষক সমাবেশ নোয়াখালীতে চিকিৎসকের অবহেলায় মা-নবজাতকের মৃত্যু, সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি খালেদা জিয়ার জন্মদিন উপলক্ষে আশুলিয়ায় দোয়া ও মিলাদ বোচাগঞ্জের জাতীয় মৎস্য পক্ষ ২০২৬ এর উদ্বোধন নওগাঁয় জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ শুরু ভূরুঙ্গামারীতে জাতীয় মৎস্য পক্ষ উদযাপন ফুলবাড়ীতে জাতীয় মৎস্য পক্ষের উদ্বোধন॥

ইউক্রেনকে গুচ্ছ বোমা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র, সিদ্ধান্তের পক্ষে সাফাই বাইডেনের

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৮ জুলাই, ২০২৩
  • ৮২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাল্টা আক্রমণ শুরুর আগে থেকেই কয়েক মাস ধরেই গোলাবারুদ সংকটের কথা জানিয়ে পশ্চিমা দেশগুলোর কাছে সহযোগিতা চেয়ে আসছে যুদ্ধ বিধ্বস্ত দেশ ইউক্রেন। এবার রাশিয়ার বিরুদ্ধে পাল্টা আক্রমণে সহায়তা করতে ইউক্রেনকে ‘গুচ্ছ বোমা’ পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা বিবিসি নিউজ। শুক্রবার ‘গুচ্ছ বোমা’ প্যাকেজ ঘোষণা করে বাইডেন প্রশাসন। ভয়ংকর এই মারণাস্ত্রটি বিস্তৃত এলাকাজুড়ে বিস্ফোরণ ঘটায়, ফলে এটি বেসামরিক নাগরিকদের জন্যও হুমকিস্বরূপ। গুচ্ছ বোমার ব্যবহার নিষিদ্ধ করে এক দশকেরও আগে শতাধিক দেশের মধ্যে একটি চুক্তি হয়েছিল। তবে এখন পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া, চীন, ইসরায়েল, ভারত, পাকিস্তান এবং ব্রাজিল ওই চুক্তিতে স্বাক্ষর করেনি।

এদিকে ইউক্রেনকে ‘গুচ্ছ বোমা’সহায়তা নিয়ে সাফাই দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। শুক্রবার বার্তাসংস্থা সিএনএনে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে বাইডেন জানান, গুচ্ছ বোমা দেওয়ার সিদ্ধান্তটা খুবই কঠিন ছিল। আমি মিত্রদের সঙ্গে এ নিয়ে আলোচনা করেছি। কারণ ইউক্রেনীয়দের অস্ত্র ফুরিয়ে আসছে, এটি তাদের জন্য দরকার।’তিনি আরও জানান, ‘যুদ্ধটি যেহেতু অস্ত্রের আর তাদের অস্ত্র ফুরিয়ে আসছে। ফলে চূড়ান্ত পর্যায়ে গিয়ে আমি প্রতিরক্ষা বিভাগের প্রস্তাবে রাজি হয়েছি।

তবে এটি স্থায়ীভাবে নয়, সাময়িক।’এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের এই সময়োপযোগী পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট। তবে কিছু মানবাধিকার গোষ্ঠী এবং কিছু ডেমোক্র্যাট এই সিদ্ধান্তের সমালোচনা করেছে। এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের এই সিদ্ধান্তে নিন্দা জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত মস্কোর একজন রাষ্ট্রদূত।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৮ জুলাই ২০২৩,/বিকাল ৪:৩৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit