শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৫, ১২:৩৩ অপরাহ্ন

তুরস্কে ভবন নির্মাণের সঙ্গে যুক্ত ১১৩ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১০২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তুরস্কে গত সোমবার ভূমিকম্পে ধসে পড়া ভবন নির্মাণের সঙ্গে জড়িত ১১৩ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে। দেশটির কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। ইতোমধ্যেই ভবন নির্মাণ ঠিকাদারসহ অন্তত ১২ জনকে গ্রেফতার করেছে তুরস্কের পুলিশ। আরও গ্রেফতারের আশঙ্কা করা হচ্ছে। তবে দুর্যোগের ওপর সমস্ত দোষ চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা হিসেবে দেখবেন অনেকেই।

এদিকে তুরস্কের দক্ষিণাঞ্চলে অস্থিরতার কারণে কিছু এলাকায় উদ্ধার তৎপরতা ব্যাহত হচ্ছে। তুরস্ক ও সিরিয়ায় মৃতের সংখ্যা ৩০ হাজার ছাড়িয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

বহু বছর ধরে বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে আসছিলেন যে, স্থানীয় ব্যাপক দুর্নীতি ও সরকারের কিছু নিয়মনীতির কারণে অনেক ভবন নির্মাণে আইন মানা হয়নি। তুরস্ক সরকারের একটি নিয়ম অনুযায়ী, কোনো ভবন আইন না মেনে তৈরির পরও জরিমানা দিয়ে ক্ষমা পাওয়া যাবে। তুরস্কের নির্মাণ খাতে গতি আনতে এ নিয়ম করেছিল দেশটির সরকার। সোমবার যেসব অঞ্চলে ভূমিকম্প হয়েছে, সেখানেও আইন না মেনে তৈরি বহু ভবন নির্মাতা এ ক্ষমার সুযোগ পেয়েছিল।

কিউএনবি/অনিমা/১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৩/রাত ১০:৫২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit