সোমবার, ১২ জানুয়ারী ২০২৬, ০৭:২২ অপরাহ্ন

নিষেধাজ্ঞা না তুললে ইউরোপে গ্যাস যাবে না: রাশিয়া

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২২
  • ১৩০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়া সতর্ক করে দিয়ে বলেছে, পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার না হওয়া পর্যন্ত তারা গুরুত্বপূর্ণ নর্ড স্ট্রিম ১ পাইপলাইন দিয়ে ইউরোপে গ্যাস সরবরাহ আবার শুরু করবে না।

সোমবার রুশ প্রেসিডেন্টের দপ্তর ক্রেমলিন এ কথা জানায়। নর্ড স্ট্রিম ১ পাইপলাইনটি ‘রক্ষণাবেক্ষণের জন্য’ তিন দিন বন্ধ রাখা হয়। এটি শনিবার আবার চালু করার কথা ছিল।

তা না করার সিদ্ধান্তের জন্য মস্কো পশ্চিমা দেশগুলোকে দায়ী করছে।

নিষেধাজ্ঞা শিথিল করা হলে আবার গ্যাস সরবরাহ শুরু হবে কিনা জিজ্ঞাসা করা হলে, ক্রেমলিনের একজন মুখপাত্র বলেন, ‘অবশ্যই’।

রাশিয়ার জ্বালানি সরবরাহ নিয়ে উদ্বেগের কারণে সোমবার আন্তর্জাতিক বাজারে গ্যাসের দাম কিছুটা বেড়েছে।

সামপ্রতিক সপ্তাহগুলোতে জ্বালানির পাইকারি দামে অস্থিরতা চলছে। তবে জার্মানির গ্যাস সংরক্ষণাগারগুলো প্রত্যাশার চেয়ে দ্রুত পূর্ণ হচ্ছে এমন খবরের পর গত সপ্তাহে দাম অনেকটা পড়ে যায়।

ইউক্রেন সংঘাতের কারণে রাশিয়া চাপ দেওয়ার জন্য গ্যাস সরবরাহকে কৌশল হিসেবে ব্যবহার করছে বলে অভিযোগ করে আসছে ইউরোপ।

সোমবার ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেন, ‘জার্মানি এবং যুক্তরাজ্যসহ পশ্চিমা রাষ্ট্রগুলোর তরফ থেকে আমাদের দেশ ও কয়েকটি কম্পানির বিরুদ্ধে আরোপিত নিষেধাজ্ঞার কারণে গ্যাস পাম্প করায় সমস্যা দেখা দিয়েছে। ’ সূত্র: বিবিসি

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৬ সেপ্টেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ১:৩৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

January 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit