শনিবার, ২৮ মার্চ ২০২৬, ১২:৩৬ অপরাহ্ন

ভুয়া খবর রুখতে ফেইসবুকের নতুন ফিচার

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১২ মার্চ, ২০২২
  • ১১৬ Time View

 

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক : ফেইসবুকে ভুয়া খবর ছড়ানো আটকাতে তৎপর হয়েছে ফেইসবুক। বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই ভুয়া খবর ছড়ানোর ক্ষেত্রে ফেইসবুকের গ্রুপগুলোকে ব্যবহার করা হয়। কেননা এর ফলে একসঙ্গে বহু ব্যবহারকারীর মধ্যে বিভ্রান্তি ছড়ানো যায়। তাই এবার গ্রুপ অ্যাডমিনদের জন্য ফেইসবুক নিয়ে এল নতুন ফিচার। যার সাহায্যে রুখে দেওয়া যাবে ভুয়া খবরকে।

এখন থেকে ভুয়া খবরকে আগে ভাগেই চিহ্নিত করা যাবে থার্ড পার্টি চেকারের সাহায্যে। যার সাহায্যে নিজ থেকেই ভুয়া তথ্য সংবলিত পোস্ট এলেই তাকে চিহ্নিত করা সম্ভব হবে। আর সেক্ষেত্রে এই ফিচারের সাহায্যে সেটি ডিলিট করে দেওয়া যাবে। সেই সঙ্গে ওই পোস্টদাতাকে ব্লক কিংবা সাসপেন্ড করা যাবে। সেক্ষেত্রে আগামী সময়ে ওই পোস্টদাতা কোনও পোস্ট আর ওই গ্রুপে করতে পারবেন না।

Admin Assist নামের এই ফিচারের সাহায্যে গ্রুপটিকে নিয়ন্ত্রণ করা অনেক সহজ হবে বলেই মনে করা হচ্ছে। এবার থেকে মেম্বার রিকোয়েস্টও নিজ থেকেই মুছে দেওয়া যাবে। আগে থেকে করে রাখা ফিল্টারের সাহায্যেই তা করা সম্ভব হবে। প্রোফাইল ছবি না থাকা, নতুন অ্যাকাউন্ট, গ্রুপে ঢোকার আগে করা প্রশ্নের উত্তর না দেওয়া কিংবা গ্রুপ রুল মেনে না চলার ক্ষেত্রে সেই ব্যবহারকারীর অনুরোধ অমান্য করা সম্ভব।

ভুয়া খবর রুখতে বরাবরই সতর্ক ফেইসবুক। এর আগেও এই ধরনের পোস্টকে চিহ্নিত করে ব্যবস্থা নিতে দেখা গিয়েছে মার্ক জুকারবার্গের সংস্থাকে। কোভিড-১৯ থেকে শুরু করে বিভিন্ন নির্বাচন সংক্রান্ত ভুয়া খবর কিংবা সম্প্রতি ইউক্রেনে রুশ হামলার খবরের ক্ষেত্রেও বিভ্রান্তিমূলক খবর ছড়িয়ে পড়তে দেখা গিয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। তাই এই নতুন পদক্ষেপ নিল ফেইসবুক।

সূত্র: সংবাদ প্রতিদিন

কিউএনবি/অনিমা/১২ই মার্চ, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/সন্ধ্যা ৬:৫৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit