শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৩১ পূর্বাহ্ন

চকরিয়াস্থ ডুলাহাজারা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কে সিংহের মৃত্যু

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ৯০ Time View
এম রায়হান চৌধুরী,চকরিয়া প্রতিনিধি : কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলার ডুলাহাজারা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কে একটি পুরুষ সিংহের মৃত্যু হয়েছে। ২৩ ফেব্রুয়ারী বিকাল সাড়ে ৪ টার দিকে পার্কের বেষ্টনীতে আবদ্ধ অবস্থায় বার্ধক্য জনিত কারণে মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে পার্ককর্তৃপক্ষ।মৃত সিংহের ময়না তদন্ত শেষে পার্ক অভ্যন্তরেই পুতে ফেলা হয়েছে।চকরিয়ার ডুলাহাজারা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মাজহারুল ইসলাম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।তিনি জানিয়েছেন, ২৩ ফেব্রুয়ারী বুধবার বিকাল সাড়ে ৪ টার দিকে সাফারি পার্কের বেষ্টনিতে আবদ্ধ সোহেল নামের একটি পুরুষ সিংহ বার্ধক্য জনিত কারণে মৃত্যু হয়।মাজহারুল ইসলাম আরও জানান, সোহেল নামের সিংহের বয়স হয়ে ছিল ২২ বছর। এই সিংহটি ৩/৪ বছর ধরে বার্ধক্য জনিত সমস্যায় ভোগছিল।

বুধবার সন্ধ্যায় মৃত সিংহের ময়না তদন্ত শেষ হয়। মৃত সিংহের ময়না তদন্ত করেন চকরিয়া উপজেলার প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা সুপন নন্দী ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কের ভেটেরিনারি সার্জন হাতেম সাজ্জাত মো. জুলকার নাইন। এব্যাপারে চকরিয়া থানায় একটি সাধারণ ডায়েরী করা হয়েছে বলেও জানান তিনি।তিনি জানান, স্বাভাবিক ভাবে একটি সিংহের আয়ু কাল ১৭ থেকে ২০ বছর। কিন্ত সিংহ সোহেল প্রায় ২২ বছর বেচে ছিলেন।একটি সুত্রে জানা গেছে, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কের বেষ্টনীতে আবদ্ধ পুরুষ সিংহের বার্ধক্যের বিষয়ে সর্বশেষ গত বছরের ২৫ জুলাই এক পত্রের মাধ্যমে বিভাগীয় বন কর্মকর্তা বন্য প্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগ চট্টগ্রামকে অবগত করা হয়েছিল। ওই পত্রে সিংহের চিকিৎসা ও এনিমেল হিস্টোরী কার্ড সংযুক্ত করা হয়েছিল। এরআগে ২০১৮ সালে ও ২০১৯ সালে এই বয়স্ক সিংহের বার্ধক্য জনিত সমস্যা বিষয়ে উর্ধ্বতন কতৃপক্ষকে লিখিতভাবে অবহিত করা হয়।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্ক সুত্রে জানা গেছে,আরো জানা গেছে, ২০০৪ সালে ২৮ আগষ্ট মিরপুর জাতীয় চিড়িয়াখানা খানা থেকে ৪ বছর বয়সী সিংহটি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কে সংগ্রহ করা হয়েছিল।উক্ত সিংহটি সসফারী পার্কে বংশবৃদ্ধিতে মুল ভুমিকা পালন করেছিল। বর্তমানে সাফারি পার্কের আবদ্ধ আরও ৪ টি সিংহ রয়েছে। ওইসব সিংহগুলো মৃত পুরুষ সিংহ সোহেলের বংশধর বলে জানা যায়।স্থানীয়রা  দাবি করছে, পার্কের আশপাশ এলাকায় ইটভাটা,বালি উত্তোলনসহ পরিবেশের ভারসাম্য হারিয়ে যাচ্ছে। ইটভাটার দুষিত ধোঁয়া পাকে প্রবেশ করছে। অন্যান্য প্রাণীর ও ক্ষতি হওয়ার আশংকা দেখছেন সচেতন মহল।

কিউএনবি/অনিমা/২৪শে ফেব্রুয়ারি, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ২:৩৭

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

December 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit