সোমবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৬, ১১:৩৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ঢাকার আরও ৫০টি পয়েন্টে বসছে এআই ক্যামেরাসহ ট্রাফিক সিগন্যাল যুবদল নেতা সাজ্জাদুল মিরাজের বড় ছেলে রোজান আর নেই প্রেমের ফাঁদে ফেলে ধর্মান্তর, স্ত্রীর স্বীকৃতির দাবিতে যুবতীর অনশন গুদাম ভেঙে ১৯৭ বস্তা সার নিয়ে গেলেন বিক্ষুব্ধ কৃষকরা বিচারকের খাস কামরায় গাড়িচালককে মারধরের অভিযোগ কক্সবাজার কারাগারে মাদক মামলার আসামির মৃত্যু মুন্সীগঞ্জে ২ লাখ বর্গমিটার কারেন্ট জাল পুড়িয়ে ধ্বংস ‘আলাদা দেশ হয়েও অঙ্গরাজ্যের সুবিধা চায়’, কানাডা নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য ট্রাম্পের বালু পাথরের টুকরোয় মিলল হাজার বছরের পুরোনো শহরের খোঁজ হত্যার পর গোসল করে খেজুর ও ইয়াবা সেবন করে খুনিরা: পুলিশ

যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রীর ফোনালাপ

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ৯২ Time View

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :  পেন্টাগন জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন শুক্রবার এক টেলিফোন আলাপে রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে ইউক্রেন সঙ্কটে উত্তেজনা হ্রাস করার আহ্বান জানিয়েছেন।

পেন্টাগনের প্রেস সচিব, জন কিরবি এক বিবৃতিতে বলেন, “অস্টিন উত্তেজনা হ্রাসের, ইউক্রেন ঘিরে থাকা রাশিয়ার সেনাদের নিজ ঘাঁটিতে ফিরে যাবার এবং একটি কূটনৈতিক সমাধানের আহ্বান জানিয়েছেন।”

আলোচনাটি এমন সময়ে হল যখন রাশিয়া ঘোষণা দিয়েছে যে, শনিবার তাদের পারমাণবিক বাহিনী মহড়া দেবে। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন স্বয়ং মহড়াটি তত্ত্বাবধান করবেন। রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, মহড়াটিতে আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রের একাধিক উৎক্ষেপণ অনুশীলন করা হবে।

বৃহস্পতিবার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন রাশিয়ার আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই ইউক্রেন আক্রমণের সম্ভাবনা “অত্যন্ত বেশি” বলে সতর্ক করার পরই, এমন মহড়ার ঘোষণা দেওয়া হল। ইউক্রেনের সীমান্তে রাশিয়া দেড় লাখের মত সেনা জড়ো করেছে।

দ্য এ্যাসোসিয়েটেড প্রেস (এপি) শুক্রবার জানায়, পূর্ব ইউক্রেনের কিছু অংশ থেকে বেসামরিক মানুষজনকে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। ডনেটস্ক অঞ্চলের বিচ্ছিন্নতাবাদী সরকারের প্রধান, ডেনিশ পুশিলিন-কে উদ্ধৃত করে এপি জানায় যে, তিনি এক বিবৃতিতে শুক্রবার বলেছেন যে নারী, শিশু ও বয়স্কদের আগে সরিয়ে নেওয়া হবে এবং রাশিয়া তাদের বসবাসের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।

শুক্রবার এর আগে মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী অস্টিন বলেন, যুক্তরাষ্ট্র পোল্যান্ডকে ২৫০টি এম-ওয়ান এব্রামস ট্যাংক বিক্রি করবে, যাতে করে রাশিয়ার সাথে ইউক্রেন বিষয়ে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে পোল্যান্ডের নিরাপত্তা আরও জোরদার হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের অতিরিক্ত ৪,৭০০ সেনা সংকুলান করায়, পোল্যান্ডকে ধন্যবাদ জানান অস্টিন। রাশিয়া ইউক্রেন আক্রমণ করলে তাতে সাড়া জানাতে প্রস্তুত রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের এই সেনারা। এই মাসের শুরুতে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের অতিরিক্ত সেনা মোতায়েনের আদেশ দেওয়ার পর থেকে পোল্যান্ডে ৯,০০০-১০,০০০ আমেরিকান সেনা অবস্থান করছে। সূত্র: ভয়েস অব আমেরিকা

কিউএনবি/অনিমা/১৯ই ফেব্রুয়ারি, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৩:২২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit