রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬, ১০:৪৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম
পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায়কারী শিশু-কিশোরকে সাইকেল উপহার প্রতিমন্ত্রীর সিয়ামের ‘রাক্ষস’-এ খলনায়ক তিনি নিজেই! বজ্রসহ শিলাবৃষ্টির পূর্বাভাস আমরা মজা করার জন্য হলেও আরও কয়েকবার সেখানে আঘাত করতে পারি: ট্রাম্প নওগাঁয় দেশীয় মাছ সংকটে শুটকি উৎপাদন ব্যহৃত মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতে স্পেন–আর্জেন্টিনার ফিনালিসিমা ম্যাচ বাতিল তথ্য ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন ডা. জাহেদ হরমুজ প্রণালিতে যুদ্ধজাহাজ পাঠানো অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ, হতে পারে হিতে বিপরীত নিয়োগ পেলেও যোগ দেন না শিক্ষকরা,পাহাড়ে শিক্ষা ব্যবস্থায় চরম সংকট সোনাইমুড়ীতে হিযবুত তওহীদের দুই সদস্য হত্যার ১০ বছরেও বিচার হয়নি: মামলা প্রত্যাহারে ক্ষোভ, সংবাদ সম্মেলনে বিচার দাবি

নওগাঁয় দেশীয় মাছ সংকটে শুটকি উৎপাদন ব্যহৃত

সজিব হোসেন নওগাঁ প্রতিনিধি ।
  • Update Time : রবিবার, ১৫ মার্চ, ২০২৬
  • ১৬ Time View

সজিব হোসেন নওগাঁ প্রতিনিধি : মৎস্য ভান্ডার হিসেবে খ্যাত নওগাঁর আত্রাই উপজেলা। শুটকি উৎপাদনে উপজেলা হিসেবেও পরিচিত। তবে এবছর অসময়ে বন্যা হওয়ায় দেশীয় মাছের সংকটে শুটকির উৎপাদন কমেছে। এছাড়া নীলফামারীর সৈয়দপুরে ‍বৃহৎ শুটকি মাছের একটিমাত্র মোকাম হওয়ার কারণে আড়ৎদারদের সিন্ডিকেটে ন্যায্য দাম থেকে বঞ্চিত হচ্ছে শুটকি ব্যবসায়িরা।

অপরদিকে ভারতে রপ্তানি না হওয়ায় কমেছে শুটকির দাম। এতে আয়েও ভাটা পড়েছে বলে জানিয়েছে ব্যবসায়িরা। শুটকির বাজার এবং ন্যায্য দাম নিশ্চিত করা গেলে এসব ব্যবসায়িরা স্থানীয় অর্থনীতিতে আরো গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করছে সংশ্লিষ্টরা।

জেলার আত্রাই উপজেলা নদী ও বিলসহ প্রায় শতাধিক জলাশয় রয়েছে। এ উপজেলার আত্রাই নদীর তীরে অবস্থিত ভরতেঁতুলিয়া গ্রাম। প্রতি বছর জলাশয়ের পানি কমে আসলে এ নদীর তীরে শুটকি উৎপাদনে ব্যস্ত থাকে ব্যবসায়ি ও শ্রমিকরা। তবে এ বছর দেশীয় মাছের সংকটে ব্যস্ততা যেমন কমেছে, তেমনি শুটকি উৎপাদনও কমেছে।

কাঁচা মাছের সংকটে অধিকাংশ চাতাল ফাঁকা পড়ে রয়েছে। তবে এ উপজেলার শুটকির কদর রয়েছে দেশজুড়ে। শুধু দেশেই নয়, ভারতের অঙ্গরাজ্য ত্রিপুরা রয়েছে শুটকির কদর। এ উপজেলার আহসানগঞ্জে মাছের আড়ৎ গড়ে উঠেছে। যেখানে বিভিন্ন এলাকা থেকে এ আড়তে মাছ বিক্রি করে চাষী ও ব্যবসায়িরা। এ আড়ত হওয়ার ব্যবসায়িদের কাঁচা মাছ কিনে সহজে শুটকি উৎপাদন করতে পারে।

ব্যবসায়িরা জানান- এ বছর অসময়ে বন্যা হওয়ায় দেশীর মাছের উৎপাদন কমেছে। গত বছরের তুলনায় এ বছর কাঁচা মাছ কেজিতে ৪০-৫০ টাকা বেশি দামে কিনতে হচ্ছে। প্রতিকেজি কাঁচা মাছ টাকি ২০০ টাকা থেকে ২৫০, খলিশা ৭০-৯০ টাকা কেজি, পুটি ৬০-১৭০ টাকা এবং চাঁন্দা ৫০-৬০ টাকা। তবে শৈল ও বোয়ালসহ অন্যান্য দেশী মাছ না পাওয়ায় শুটকি হচ্ছে না। অনেক চাতাল (মাচা) ফাঁকা পড়ে রয়েছে। সাড়ে ৩ কেজি টাকি ও চাঁন্দা মাছ শুকিয়ে ১ কেজি শুটকি হয় এবং ৫ কেজি পুঁটি থেকে ১ কেজি শুটকি উৎপাদন। প্রতিকেজি টাকি মাছের শুটকি ৪০০ টাকা থেকে ৭০০ টাকা, পুঁটি ১৫০ টাকা থেকে ৫০০ টাকা ও চাঁন্দা ৩০০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে।

আত্রাই উপজেলার ভরতেঁতুলিয়া গ্রামের শুটকি ব্যবসায়ি ওসমান শেখ বলেন- গত প্রায় ২০ বছর থেকে শুটকি ব্যবসায়া করছি। এ বছর ১০ লাখ টাকা পুঁজি নিয়ে ব্যবসা শুরু করেছি। গত বছর থেকে দেশীয় মাছের উৎপাদন কমেছে। এ বছরও কম। দেশীয় মাছের সংকটে প্রতিযোগীতা করে কাঁচা মাছ কেজিতে ৪০-৫০ টাকা বেশি দামে কিনতে হচ্ছে। আবার শুটকি উৎপাদন করে মোকামে বিক্রি করে কাঙ্খিত দাম পাওয়া যাচ্ছে না। তারপরও বছর শেষে সব খরচ বাদে আড়াই লাখ টাকা লাভের আশা করছি। যা দিয়ে চলে সারা বছর ভরণপোষণ।

শুটকি ব্যবসায়ি মনজু মোল্লা বলেন- সারাদেশে কমবেশি শুটকির চাহিদা রয়েছে। তবে নীলফামারীর সৈয়দপুরে ‍বৃহৎ শুটকি মাছের মোকাম। এ একটিমাত্র মোকাম হওয়ার কারণে আড়ৎদারদের সিন্ডিকেটে ন্যায্য দাম থেকে বঞ্চিত হতে হচ্ছে। ৪৪ কেজিতে মণ বিক্রি করতে হয়। এছাড়া শতকরা ৮ টাকা কমিশন দিতে হয়। এতে প্রতিলাখে ৪ হাজার টাকা কমিশন কেটে নেয় তারা। তাদের সিন্ডিকেটের কারণে লাভের পরিমাণ কম আসে। তবে ভারতে শুটকি রপ্তানি শুরু হলে দাম আরো বাড়তি হবে।

শ্রমিক আলতাফ হোসেন বলেন- মহাজনরা আড়ৎ থেকে দেশীয় প্রজাতির মাছ সংগ্রহ করে। এরপর আমরা আত্রাই নদীর পানিতে পরিস্কারের পর লবন দিয়ে রোদে শুকিয়ে তৈরি করা হয় শুটকি। মাছ পরিস্কারে কর্মসংস্থান হয়েছে প্রায় ৫০-৬০ জনের। বছরে প্রায় ৬মাস কাজ হবে। এরপর অন্য কাজ করা হয়।

নওগাঁর আত্রাই সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো: মাকসুদুর রহমান বলেন- এ উপজেলায় ২৬ জন ব্যবসায়ি শুটকি উৎপাদনের সাথে জড়িত। এছাড়াও আরো শতাধিক শ্রমিকের কর্মসংস্থান হয়েছে। এবছর অসময় বন্যা হওয়ায় দেশীর মাছের উৎপাদন কিছুটা কমেছে। এছাড়া বিভিন্ন জায়গায় বাজার গড়ে উঠায় মাছগুলো বিভিন্ন এলাকায় চলে যাচ্ছে। এতে শুটকি ব্যবসায়িরা তাদের প্রয়োজনমতো কাঁচা মাছ সংগ্রহ করতে পারছে না। তবে এ বছর ২০০ টন শুটকি উৎপাদনের আশা। যার বাজারমূল্য প্রায় ৫ কোটি টাকা।

কিউএনবি/আয়শা/১৫ মার্চ ২০২৬,/রাত ৯:২২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit