শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬, ০৯:৪৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
দীর্ঘমেয়াদি জন্মনিয়ন্ত্রণ: কপার টি-এর সুবিধা অসুবিধা ও স্বাস্থ্যঝুঁকি চিরাগের সাথে সম্পর্ক নিয়ে মুখ খুললেন কঙ্গনা কেন ইরান যুদ্ধ নিয়ে পশ্চিমা বিশ্বে নেই বড় কোনো প্রতিবাদ, নেপথ্যে কী? রাষ্ট্রপতি হওয়ার প্রশ্নে যা বললেন মির্জা ফখরুল ইরানকে ‘সঠিক পথ’ বেছে নেয়ার আহ্বান মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রীর ইমামতি প্রসঙ্গে রুমিন ফারহানার নামে ভুয়া মন্তব্য প্রচার প্রধানমন্ত্রীর পরিবারের নববর্ষ উদযাপনের প্রচারিত ছবিটি এআই দিয়ে তৈরি যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে ‘মনস্তাত্ত্বিক অপারেশন’ চালাচ্ছে রয়টার্স: ইরান ভারত থেকে ৫ হাজার টন ডিজেল পাম্পিং শুরু ১৫ বছর পর বাংলাদেশে ওয়ানডে সিরিজ খেলতে আসছে অস্ট্রেলিয়া

নাম্বার সহ ফলাফল প্রকাশের মাধ্যমে চাকরিতে মেধা ভিত্তিক নিয়োগে শাহবাগে “ইনসাফ মঞ্চ” স্থাপন শিক্ষার্থীদের

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ৩৭৭ Time View

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি : চব্বিশের ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা পূরণে সকল ধরনের চাকরিতে পরীক্ষায় প্রাপ্ত নাম্বার সহ ফলাফল প্রকাশের মাধ্যমে মেধা ভিত্তিক নিয়োগের দাবিতে শাহবাগে “ইনসাফ মঞ্চ” স্থাপন করেছে শিক্ষার্থীরা । আজ ১৫ ডিসেম্বর(২০২৫) সোমবার সন্ধ্যায় রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে এই “ইনসাফ মঞ্চ”স্থাপন করেন কোটা সংস্কার আন্দোলনের আইন ও আদালত সেলের প্রধান সমন্বয়ক এবং চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানের প্রথম কর্মসূচি ঘোষণাকারী জালাল আহমদ।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন কোটা সংস্কার আন্দোলনের সংগঠক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ছাত্র আরিফুল ইসলাম তালুকদার, কোটা সংস্কার আন্দোলনের সংগঠক মোজাম্মেল হক মিয়াজী,আরবি বিভাগের শিক্ষার্থী মোঃ ইব্রাহিম, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের নৃবিজ্ঞান বিভাগের সাবেক শিক্ষার্থী মোঃ সাকিবুল ইসলাম প্রমুখ ।

জালাল আহমদ বলেন, “আমরা ২০১৮ এবং ২০২৪ সালে কোটার পরিবর্তে মেধার ভিত্তিতে নিয়োগের দাবিতে আন্দোলন করেছি ।কিন্তু চাকরি পরীক্ষার মোট প্রাপ্ত নাম্বার সহ ফলাফল প্রকাশ না করলে লুকোচুরির সুযোগ থাকবে । তাই চাকরি পরীক্ষার মোট প্রাপ্ত নাম্বার সহ ফলাফল প্রকাশের মাধ্যমেই মেধা ভিত্তিক নিয়োগ সম্ভব।

তিনি আরো বলেন,”মেধার ভিত্তিতে নিয়োগ হলেই চব্বিশের ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা পূরণ সম্ভব।বাংলাদেশ সরকারী কর্ম কমিশন (পিএসসি) এর তত্ত্বাবধানে সকল ধরনের চাকরিতে নিয়োগ, নিয়োগ পরীক্ষায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে নম্বরসহ ফলাফল প্রকাশ, একইসঙ্গে একাধিক চাকরির নিয়োগ পরীক্ষা এড়াতে মনিটরিং সেল গঠন সহ ১১ দফা দাবি আদায়ে আমরা চাকরি প্রত্যাশী শিক্ষার্থীরা গত বছরের ডিসেম্বরে পিএসসির চেয়ারম্যান মোবাশ্বের মোনেম কমিশন কে স্মারকলিপি প্রদান করেছিলাম ।তার আগে ২০২৩ সালের অক্টোবরে পিএসসির চেয়ারম্যান সোহরাব হোসেন একটি স্মারকলিপি প্রদান করেছিলাম ।কিন্তু পিএসসি আমাদের দাবি পূরণ করেনি ।

শাহবাগে “ইনসাফ মঞ্চ” স্থাপন করা প্রসঙ্গে তিনি বলেন,“ ইদানীং চাকরি প্রার্থীদের সাথে পিএসসি বিমাতাসুলভ আচরণ করছে । শিক্ষার্থীরা সকল ধরনের চাকরির ক্ষেত্রে বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন ।ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হলগুলো এখন বন্ধ। ফলে আমরা ২০১৮ এবং ২০২৪ সালের কোটা সংস্কার আন্দোলনের মতোই এবার হলে হলে গিয়ে জনমত গড়ে তুলতে পারছি না! তাই শিক্ষার্থীদের একত্রিত করার জন্য আমরা শাহবাগে “ইনসাফ মঞ্চ” স্থাপন করেছি ।

কিউএনবি/আয়শা/১৫ ডিসেম্বর ২০২৫,/রাত ১১:২১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit