আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যেসব আরব দেশ প্রথমে ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন সামরিক অভিযানে যোগ দিতে অনিচ্ছুক ছিল, তারা এখন যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় সক্রিয় ভূমিকা নেয়ার জন্য চাপ দিচ্ছে বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
ইরান মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে হামলা করায় তারা এ পদক্ষেপ নিচ্ছে বলে জানিয়েছেন তিনি। ট্রাম্পের মতে, যিনি সোমবার সিএনএনকে বলেছিলেন যে, বেশ কয়েকটি আরব দেশ তেহরানের আক্রমণের মুখে পড়েছে এবং সে কারণেই তারা তাদের অবস্থান পরিবর্তন করেছে।
ট্রাম্প সিএনএনকে বলেন, আমরা অবাক হয়েছিলাম। তারা আক্রমণাত্মকভাবে লড়াই করছে। তাদের খুব কম হামলা করার কথা কিন্তু এখন তারা পুরোপুরি আক্রমণাত্মক হয়ে উঠেছে।
সপ্তাহের শুরুতে ইরানে মার্কিন ও ইসরায়েলি যৌথ হামলার পর তেহরানের পক্ষ থেকে প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়। তারা তেল আবিব এবং মধ্যপ্রাচ্য জুড়ে মার্কিন সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র এবং সশস্ত্র ড্রোন নিক্ষেপ করে।
পরবর্তী দিনগুলোতে, বাহরাইন, জর্ডান, কুয়েত, সৌদি আরব, কাতার এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতে আক্রমণ পরিচালনা করে ইরান। এদিকে, সোমবার ছয়টি আরব দেশের সাথে যোগ দিয়ে যুক্তরাষ্ট্র একটি জোরালো যৌথ বিবৃতি প্রকাশ করেছে যেখানে এই অঞ্চল জুড়ে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন অভিযানকে বেপরোয়া এবং অযৌক্তিক বলে নিন্দা জানানো হয়।
সাতটি দেশ ইরানের আচরণকে ‘একটি বিপজ্জনক উত্তেজনা বৃদ্ধি যা একাধিক রাষ্ট্রের সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার জন্য হুমকিস্বরূপ হিসাবে বর্ণনা করেছে। আরও বলেছে যে বেসামরিক নাগরিক এবং যুদ্ধে জড়িত নয় এমন দেশগুলিকে লক্ষ্য করা বেপরোয়া এবং অস্থিতিশীল আচরণ।
কিউএনবি/অনিমা/০৩ মার্চ ২০২৬,/সকাল ১১:৪৩