সোমবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:০৭ অপরাহ্ন

মঙ্গলের কক্ষপথে হঠাৎ সিগন্যাল হারালো নাসার যান, উদ্বিগ্ন বিজ্ঞানীরা

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১১ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ৪৯৬ Time View

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক : মঙ্গলের উপরের বায়ুমণ্ডল নিয়ে দীর্ঘ গবেষণার জন্য পরিচিত নাসার মেভেন মহাকাশযানের সঙ্গে হঠাৎ যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। ২০১৪ সাল থেকে নিরবচ্ছিন্নভাবে কাজ করা এই মহাকাশযান ৬ ডিসেম্বর মঙ্গল গ্রহের আড়ালে যাওয়ার পর আর পৃথিবীর সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপন করতে পারেনি। সাধারণত এমন ঘুর্ণন নিয়মিত হলেও এইবার গ্রহের পেছন থেকে বের হওয়ার পর সিগন্যাল পাওয়া যায়নি।

নাসা গত ৯ ডিসেম্বর নিশ্চিত করে, যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হওয়ার বিষয়টি তারা গুরুত্বসহকারে তদন্ত করছে। প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, আড়ালে যাওয়ার আগে মেভেনের সব অংশ স্বাভাবিকভাবে কাজ করছিল। তবে মঙ্গল থেকে বের হওয়ার পর নাসার গভীর মহাকাশ নেটওয়ার্ক কোনো সিগন্যাল পায়নি। বর্তমানে মহাকাশযানটি কেন সাড়া দিচ্ছে না, তা খুঁজে দেখছে বিশেষজ্ঞরা।

মেভেন (Mars Atmosphere and Volatile Evolution) ২০১৩ সালে উৎক্ষেপণ করা হয় এবং ২০১৪ সালে মঙ্গলের কক্ষপথে পৌঁছায়। এর মূল কাজ ছিল মঙ্গলের উপরের বায়ুমণ্ডল, সূর্যের তীব্র কণা প্রবাহ এবং বায়ুমণ্ডল হারানোর প্রক্রিয়া বিশ্লেষণ করা।

দীর্ঘ গবেষণায় জানা যায়, সূর্যের প্রভাবের কারণে মঙ্গল ধীরে ধীরে বায়ুমণ্ডল হারিয়েছে। এক সময় উষ্ণ ও পানিযুক্ত মঙ্গল আজ ঠান্ডা ও শুষ্ক গ্রহে পরিণত হয়েছে। 

গবেষণার পাশাপাশি মেভেন মঙ্গলে থাকা নাসার রোভার কিউরিওসিটি ও পারসিভিয়ারেন্সের গুরুত্বপূর্ণ যোগাযোগ মাধ্যম হিসেবেও কাজ করত।

এদিকে মঙ্গলের কক্ষপথে থাকা নাসার অন্য দুটি মহাকাশযান—মার্স রিকনাইসান্স অরবিটার (MRO) ও মার্স ওডিসি—এখনো স্বাভাবিকভাবে কাজ করছে। এগুলো মঙ্গলের ভূতত্ত্ব, আবহাওয়া, বায়ুমণ্ডল এবং ভবিষ্যৎ অবতরণস্থল নির্ধারণে তথ্য পাঠিয়ে যাচ্ছে। নাসা জানিয়েছে, নতুন তথ্য পাওয়া মাত্রই আপডেট দেওয়া হবে।

কিউএনবি/অনিমা/১১ ডিসেম্বর ২০২৫,/সন্ধ্যা ৬:২৯

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit