শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৫:১১ পূর্বাহ্ন

সৌদিকে মধ্যপ্রাচ্যের সবচেয়ে ‘গুরুত্বপূর্ণ’ মিত্র বলল যুক্তরাষ্ট্র

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১৯ নভেম্বর, ২০২৫
  • ৬৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সৌদি আরবের কাছে এফ–৩৫ যুদ্ধবিমান বিক্রির বিষয়ে সমর্থন জানিয়েছেন মার্কিন অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট। সেইসঙ্গে তিনি রিয়াদকে ওই অঞ্চলের (মধ্যপ্রাচ্য) সবচেয়ে ‘গুরুত্বপূর্ণ’ মিত্র হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন। 

তিনি বলেন, ‘তারা দেখিয়ে দিয়েছে যে তারা এই অঞ্চলের প্রধান সামরিক শক্তি, এবং চাপের মুহূর্তে তারা যুক্তরাষ্ট্রের পাশে শতভাগ ছিল।’মার্কিন অর্থমন্ত্রীর এই মন্তব্য এমন সময়ে এলো যখন সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান তার সরকারি সফরে ওয়াশিংটনে অবস্থান করছেন। 

এদিকে,  পারমাণবিক প্রকল্প এবং মার্কিন এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান কেনা–বেচা নিয়ে চুক্তি করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও সৌদি আরব। হোয়াইট হাউস এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। 

হোয়াইট হাউস জানায়, দুই দেশ পারমাণবিক শক্তি বিষয়ে একটি যৌথ ঘোষণায় সই করেছে। এই ঘোষণার মাধ্যমে দীর্ঘমেয়াদে বহু–বিলিয়ন ডলারের পারমাণবিক প্রকল্পে সহযোগিতার আইনি ভিত্তি তৈরি হবে। এতে পারমাণবিক অস্ত্রের বিস্তার রোধের বিষয়টি কঠোরভাবে অনুসরণ করা হবে।

এ ছাড়া প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একটি বড় প্রতিরক্ষা চুক্তি অনুমোদন করেছেন। এর অংশ হিসেবে ভবিষ্যতে সৌদি আরবকে উন্নত মার্কিন এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান দেওয়া হবে।

মোহাম্মদ বিন সালমান ওয়াশিংটন সফরে এক ট্রিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। তিনি বলেন, সৌদি আরব আমেরিকার ভবিষ্যতের ওপর বিশ্বাস রাখে।  

তথ্যসূত্র: আল আরাবিয়া 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৯ নভেম্বর ২০২৫,/রাত ১০:১২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit