আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বুধবার (১৯ নভেম্বর) আনাদোলুর প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়। ‘আমি বিশ্বাস করি, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প, আজ অথবা কাল আমরা ঘোষণা করতে পারব যে, আমরা প্রকৃত বিনিয়োগের জন্য সেই ৬০০ বিলিয়ন ডলারকে প্রায় ১ ট্রিলিয়ন ডলারে নিয়ে যেতে পারব।’
বিন সালমান, যিনি এমবিএস নামেও পরিচিত, মঙ্গলবার হোয়াইট হাউসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের সাথে বৈঠক করার সময় সাংবাদিকদের বলেন। এই ঘোষণার পর ট্রাম্প বলেন, তার মানে এখন, আপনি আমাকে বলছেন যে ৬০০ বিলিয়ন ডলার হবে ১ ট্রিলিয়ন ডলার?
বিন সালমান উত্তর দেন, ‘অবশ্যই, কারণ আমরা যা স্বাক্ষর করছি সে অনুযায়ী তেমনটাই হওয়ার কথা।’ এরপর ট্রাম্প বিনিয়োগে সম্মত হওয়ার জন্য সৌদি যুবরাজকে ধন্যবাদ জানান।ট্রাম্প বলেন, ‘আমি আপনাকে ধন্যবাদ জানাতে চাই কারণ আপনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ৬০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগে সম্মত হয়েছেন।’
যেহেতু তিনি আমার বন্ধু, তিনি এটিকে এক ট্রিলিয়ন ডলারে পরিণত করতে পারেন, কিন্তু আমাকেও কিছু করতে হবে। বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
যুবরাজ আরও বলেন, দুই দেশ প্রযুক্তি, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) এবং চুম্বকসহ আরও অনেক ক্ষেত্রে চুক্তি স্বাক্ষর করবে, যা প্রচুর বিনিয়োগের সুযোগ তৈরি করবে।
এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রে সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত প্রিন্সেস রিমা বিনতে বন্দর আল-সৌদ, দুই দেশের মধ্যে বেশ কয়েকটি বড় চুক্তি স্বাক্ষরের পর এমবিএস এবং ট্রাম্পের মধ্যে বৈঠককে স্বাগত জানিয়েছেন।
এক্সে এক পোস্টে রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘এই চুক্তিগুলো উভয় দেশে বিনিয়োগকে উৎসাহিত করবে, সৌদি ও আমেরিকানদের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করবে এবং আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক নিরাপত্তার প্রতি আমাদের যৌথ প্রতিশ্রুতিকে আরও জোরদার করবে।’
কিউএনবি/আয়শা/১৯ নভেম্বর ২০২৫,/বিকাল ৪:৪০