শনিবার, ২৯ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:১২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
হ্যালান্ড-চের্কির জোড়া গোলে প্যালেসের মাঠে ম্যানসিটির দাপুটে জয় শিল্পকলায় শেষ হলো দুই দিনব্যাপী নজরুল অনুষ্ঠানমালা নেপালের বন্যায় ২৫০ মাইল দূরেও মিলছে লাশ, মর্গেও জায়গা নেই ইউক্রেনে পরমাণু অস্ত্র ব্যবহারের কথা ভাবছেন পুতিন: রিপোর্ট লিবিয়ার রাজনৈতিক বিভাজনের অবসানে কাতারের প্রতিশ্রুতি এই প্রথম ইউপি নির্বাচনে অংশ নিতে যাচ্ছে ব্যারিস্টার পদধারী  বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর সুযোগ ৩৩৮ এজেন্সির ফ্যাসিবাদী সরকারের জ্বালানি নীতির কারণেই বর্তমান সংকট: পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী সিমনের পরীক্ষা নিয়ে রাফিনিয়া-লোপেজের গোলে জিতল বার্সেলোনা প্রতিভা থাকলেই হবে না, বিশ্বকাপ খেলতে রোহিতকে যা করতে হবে

আইএস জঙ্গি সন্দেহে গুজরাটে গ্রেপ্তার ৩

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৯ নভেম্বর, ২০২৫
  • ৯৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গোটা ভারতজুড়ে নাশকতার ছক আঁকার আগেই গুজরাট পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার হয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের জঙ্গি সংগঠন ‘ইসলামিক স্টেট অফ ইরাক অ্যান্ড সিরিয়া’র (আইএসআইএস) তিন সদস্য।

রবিবার রাজ্যটির আহমেদাবাদ থেকে তাদেরকে গ্রেপ্তার করে পুলিশের বিশেষ ‘সন্ত্রাস দমন শাখা’ (এটিএস)। এই তিন সন্দেহভাজন জঙ্গি হলেন- সৈয়দ আহমেদ মহিদীন, সুহেল এবং আজাদ সইফি।

এটিএস সূত্রে খবর, গত প্রায় এক বছর ধরে গোয়েন্দাদের নজরে ছিলেন এই তিন জঙ্গি। এদিন সকালে তারা যখন একটি অস্ত্রের চালান সরবরাহের প্রক্রিয়ায় লিপ্ত ছিল, তখনই তাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়।

এক বিবৃতিতে এটিএস জানিয়েছে, ‘এই সন্ত্রাসীরা অস্ত্র বিনিময়ের জন্য গুজরাটে এসেছিল এবং দেশের বিভিন্ন স্থানে হামলার পরিকল্পনা করছিল। গ্রেপ্তার হওয়া তিন সন্দেহভাজন দুইটি পৃথক মডিউলের সদস্য। তারা কোথায় হামলা চালানোর পরিকল্পনা করেছিল, সেই সম্ভাব্য লক্ষ্যবস্তু শনাক্ত করার জন্য তদন্ত শুরু হয়েছে।’ তদন্তের পর বিস্তারিত তথ্য জানা যাবে বলে কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেছেন।

গুজরাট এটিএসের অভিমত, অভিযুক্তদের মধ্যে একজন জঙ্গি ‘রাইসিন’ নামক একটি তরল পদার্থ তৈরি করেছিলেন, যা সায়ানাইডের চেয়েও বিষাক্ত এবং গণ-ধ্বংসের জন্য ব্যবহার করা হবে বলে তারা মনে করেছিল। একটি গাড়ি থেকে আটক সন্দেহভাজন ব্যক্তিদের কাছ থেকে দুটি গ্লক পিস্তল, একটি বেরেটা পিস্তল এবং ৩০ রাউন্ড গুলি সহ প্রচুর পরিমাণে অস্ত্র জব্দ করা হয়েছে। তদন্তে জানা গেছে যে সন্ত্রাসী সেলটি সম্ভাব্য হামলার জন্য আহমেদাবাদ, লখনউ এবং দিল্লিতে রিকনেসাঁ (রেইকি) চালিয়েছিল। গ্রেপ্তারকৃত ব্যক্তিরা আইএসআইএস-এর একটি শাখা, আইএসকেপি মডিউলের অংশ বলে মনে করা হচ্ছে।

চলতি বছরের শুরুতে, গুজরাট এটিএস ভারতীয় উপমহাদেশে সন্ত্রাসী সংগঠন আল-কায়েদার (AQIS) পাঁচ সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছিল, যার মধ্যে বেঙ্গালুরুর একজন মহিলা ছিলেন। ওই নারী পাকিস্তানি হ্যান্ডলারদের সঙ্গে সংযোগ রেখে একটি অনলাইন সন্ত্রাসী মডিউল পরিচালনা করছিলেন বলে অভিযোগ আছে।

কিউএনবি/অনিমা/০৯ নভেম্বর ২০২৫,/বিকাল ৫:৪১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit