বুধবার, ২১ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:১০ অপরাহ্ন
শিরোনাম

জাতিসংঘ অধিবেশনেও মুখোমুখি ভারত-পাকিস্তান

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ৮৬ Time View

 আর্ন্তজাতিক নিউজ ডেক্সঃ  ভারত ও পাকিস্তান দুই দেশের চলমান উত্তেজনা এবার গড়াল জাতিসংঘের কূটনৈতিক অঙ্গনেও। জাতিসংঘের ৮০তম সাধারণ অধিবেশনে আবারও মুখোমুখি এই দুই প্রতিবেশী। একে অন্যের ওপর দোষ চাপানো, অভিযোগ, শক্তি জাহির, বিজয় দাবি পিছিয়ে নেই কেউই। স্থানীয় সময় শুক্রবার (২৬ সেপ্টেম্বর) অধিবেশনে দেওয়া বক্তব্যে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ দাবি করেন, ভারতের অপারেশন সিঁদুরে পাকিস্তান বিজয়ী হয়েছে। তার ভাষায়, ‘ভারত দম্ভভরে হামলা চালালেও ইসলামাবাদ তাদের লজ্জিত করে ফিরিয়ে দিয়েছে।

তবে একই সঙ্গে তিনি আলোচনার আগ্রহ প্রকাশ করে বলেন, পাকিস্তান ভারতের সঙ্গে সব অমীমাংসিত বিষয়ে যৌক্তিক ও ফলপ্রসূ সংলাপে প্রস্তুত। দক্ষিণ এশিয়ায় ভয়াবহ যুদ্ধ এড়াতে মধ্যস্থতা করায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ভূয়সী প্রশংসা করেন তিনি। শেহবাজ বলেন, ‘যদি ট্রাম্প সময়মতো দৃঢ়ভাবে হস্তক্ষেপ না করতেন, তবে পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধের পরিণতি হতো ভয়াবহ। শেহবাজের বক্তব্যের পরপরই অধিবেশনে উপস্থিত ভারতীয় কূটনীতিবিদ পেতাল গাহলট পাল্টা মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, “বিমানঘাঁটির পোড়া হ্যাঙ্গার আর ধ্বংস হওয়া রানওয়ে যদি পাকিস্তানের চোখে ‘বিজয়’ হয়, তবে সেই জয় তাদেরই ভোগ করতে দেওয়া হোক। তিনি আরও অভিযোগ করেন, পাকিস্তান সন্ত্রাস মোকাবিলার বদলে বরং জাতিসংঘে সন্ত্রাসীদের রক্ষায় ভেটো দিয়েছে।

শনিবার অধিবেশনে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বক্তব্য দেন। তিনি পেহেলগামের হামলায় পর্যটক হত্যার প্রসঙ্গ টেনে বলেন, মোদি সরকার সন্ত্রাসীদের বিচারের মুখোমুখি করেছে। পাকিস্তানকে সরাসরি ‘বিশ্ব সন্ত্রাসের কেন্দ্রবিন্দু’ আখ্যা দিয়ে তিনি আন্তর্জাতিক সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান জানান। জয়শঙ্কর বলেন, ‘আমাদের অধিকার রক্ষায় দৃঢ়ভাবে দাঁড়াতে হবে। সন্ত্রাস মোকাবিলা বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এটি ঘৃণা, সহিংসতা, ভীতি ও অসহিষ্ণুতাকে একত্র করে। স্বাধীনতার পর থেকে ভারত এই হুমকির মুখে আছে, কারণ আমাদের প্রতিবেশী রাষ্ট্র একটি বৈশ্বিক সন্ত্রাসের আস্তানা।

একই সঙ্গে তিনি জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে স্থায়ী ও অস্থায়ী সদস্যপদ বিস্তারের দাবি তোলেন। আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের মতে, জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশন এবার কার্যত ভারত-পাকিস্তান দ্বন্দ্বের কূটনৈতিক মঞ্চে রূপ নিয়েছে। দুই দেশের প্রকাশ্য মুখোমুখি অবস্থান শুধু দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককেই উত্তপ্ত করছে না; বরং বৈশ্বিক পরিসরেও নতুন উদ্বেগ সৃষ্টি করছে।

অনলাইন নিউজ ডেক্সঃ
কুইক এন ভি/রাজ/২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫/দুপুরঃ ০১.২০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit