আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) তার সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করা একটি ছবির সঙ্গে লিখেছেন, এই সপ্তাহে চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে নেতাদের বৈঠকের পর ভারত ও রাশিয়া যেন গভীর, অন্ধকার চীনের দিকে চলে গেছে। ট্রাম্পের বক্তব্যে স্পষ্ট বিরক্তি প্রকাশ পেয়েছে নিউ দিল্লি ও মস্কোকে নিয়ে, যেখানে বেইজিং নতুন বিশ্বব্যবস্থার দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।
শি জিনপিং চীনের তিয়ানজিনে সাংহাই কোঅপারেশন অর্গানাইজেশন (SCO)-এর সামিটে ২০-এর বেশি নন-ওয়েস্টার্ন দেশের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন, যেখানে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও উপস্থিত ছিলেন। সামিটে পুতিন ও মোদি একে অপরের হাত ধরে শীর্ষ নেতার দিকে এগিয়ে যাচ্ছিলেন এবং পরে তিনজনকে একসাথে দাঁড়াতে দেখা গেছে।
ট্রাম্প বারবার অভিযোগ করেছেন, ভারত যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য থেকে অসমভাবে লাভবান হচ্ছে, বাণিজ্যসহ অন্যান্য বিষয় নিয়েও বিরোধ দেখা দিয়েছে। ট্রাম্প এই সপ্তাহে বলেছেন, তিনি পুতিনের প্রতি খুবই হতাশ হলেও রাশিয়া-চীন সম্পর্ক বৃদ্ধিকে নিয়ে উদ্বিগ্ন নন। ট্রাম্প আরও বলেছেন, তিনি খুব শীঘ্রই পুতিনের সঙ্গে কথা বলার পরিকল্পনা করছেন।
কিউএনবি/আয়শা/০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, /বিকাল ৫:৫৩