শুক্রবার, ০৩ জুলাই ২০২৬, ০৯:৪৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
নভোএয়ারের ফ্লাইটে যান্ত্রিক ত্রুটি, ঢাকায় জরুরি অবতরণ পাকিস্তানে বাস খাদে পড়ে নিহত ৪০ নতুন ভোটার নিবন্ধনের সময়সীমা এক মাস বাড়ালো ইসি বড় পর্দায় বিশ্বকাপ দেখার স্থানগুলোতে বিশেষ নজরদারি চালাবে ডিএমপি সুখরঞ্জন বালী অপহরণে সরাসরি জড়িত ছিলেন এএসপি ফজলুর মাটিরাঙ্গায় বর্ণিল আয়োজনে ‘নজরুল বর্ষ ২০২৬-২৭’ এর শুভ উদ্বোধন। গুড়গুড়ি উত্তরপাড়া গ্রামে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে প্রতিপক্ষরা ৬০টি আম গাছ কেটে ফেলেন ॥ আশুলিয়ায় মোটর চালক দলের মতবিনিময় সভা  দেবীগঞ্জে ৩ বছরেও শেষ হয়নি সড়ক নির্মাণকাজ, ঠিকাদারের অবহেলার অভিযোগে মানববন্ধন আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির কফিন তেহরানের গ্র্যান্ড মোসাল্লায়, জানাজা শনিবার

শুল্ক ইস্যুতে এবার মুখ খুললেন শি জিনপিং

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১১ এপ্রিল, ২০২৫
  • ৫১ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চীনের ওপর আমেরিকান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন শুল্ক আরোপের ঘটনাকে গুন্ডামি আখ্যা দিয়ে এর বিরুদ্ধে লড়তে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। শুক্রবার সকালে বেইজিংয়ে স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজের সঙ্গে বৈঠকের পর তিনি এ আহ্বান জানান। খবর সিনহুয়া ও বিবিসির। 

এ সময় শি জিনপিং বলেন, মার্কিন শুল্ক নিয়ে চীন ভীত নয়। চীন ও ইউরোপের উচিত তাদের আন্তর্জাতিক দায়িত্ব পালন করা এবং যৌথভাবে আমেরিকার একতরফা গুন্ডামি প্রতিরোধ করা। বৈঠকে স্পেনের প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাণিজ্য নিয়ে উত্তেজনার কারণে বেইজিং-ইইউর সহযোগিতা বাধাগ্রস্ত হওয়া উচিত নয়।

উল্লেখ্য, স্পেন প্রতি বছর চীন থেকে প্রায় ৫০ বিলিয়ন ডলারের পণ্য ক্রয় করে। এদিকে আলাদা এক বিবৃতিতে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র লিন জিয়ান বলেছেন, বাণিজ্য যুদ্ধে কেউ জয়ী হয় না। চীন এ ধরনের লড়াই চায় না। আর এ নিয়ে আমরা ভীত না।  

সম্প্রতি চীন থেকে আমেরিকায় যাওয়া পণ্যে শুল্ক আরও বাড়িয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। গতকাল বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউস থেকে জানানো হয়, চীনা পণ্যে ১৪৫ শতাংশ শুল্ক কার্যকর হবে। এর আগে  বুধবার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প চীনের ওপর ১২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন। পরে তা আরও ২০ শতাংশ বাড়ানো হয়।সর্বশেষ মার্কিন পণ্যের ওপরও চীন ১২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে। 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১১ এপ্রিল ২০২৫,/রাত ৮:৪৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit