মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬, ০৫:৫৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
বিশ্বকাপে ম্যাচসেরা হলে কি কোনো অর্থ পান ফুটবলাররা? সম্পদ ও সৌন্দর্যের মোহে ইসলামের সংযমনীতি আল্লাহর অস্তিত্বের সহজাত প্রমাণ মানবীয় ‘ফিতরাত’ বাংলাদেশের আর্থ অবজারভেশন স্যাটেলাইট কর্মসূচিতে সহযোগিতায় আগ্রহী ফ্রান্স মেসির চেয়ে রোনালদোকে এগিয়ে রাখলেন ‘পাতানো বিশ্বকাপ’ বলা মিসরীয় সেই ফুটবলার রাঙামাটির বন্যা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে, দ্রুত পুনর্বাসনের আশ্বাস প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিতের বৃষ্টি কমলেও কাটেনি দুর্ভোগ: রাঙামাটিতে ৫০ আশ্রয়কেন্দ্রে এখনো ৩,৬৩৭ মানুষ, ক্ষয়ক্ষতির চিত্র স্পষ্ট ফুলবাড়ীতে সিসিডিবির জেন্ডার ডায়ালগ ও পারস্পরিক অভিজ্ঞতা বিনিময় কর্মশালা অনুষ্ঠিত॥ টানা বর্ষণে ঘরহারা বৃদ্ধের পাশে সেনাবাহিনী, নতুন ঘর নির্মাণের মানবিক উদ্যোগ। আবেগঘন বার্তায় যা বললেন হালান্ড

বাড়ছে এভারেস্টে আরোহণের ফি

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২২ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৭৯ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এভারেস্ট পর্বতে আরোহণের ফি বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে নেপাল। নতুন করে ৩৬ শতাংশ ফি বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে দেশটি।

একই সঙ্গে দেশটির অন্যান্য পর্বতে আরোহণের ফি-ও বিভিন্ন মৌসুমের জন্য বিভিন্ন হারে বাড়ানো হচ্ছে। আগামী এপ্রিল-মে মৌসুম থেকে নতুন এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।

বুধবার নেপালের পর্যটন বিভাগের মহাপরিচালক নারায়ণ প্রসাদ রেগমি এই ঘোষণা দেন।

দীর্ঘ প্রায় এক দশকের মধ্যে প্রথমবারের মতো পর্বতারোহণের ফি বাড়ানোর ঘোষণা দিল দেশটি।

নারায়ণ প্রসাদ রেগমির ঘোষণা অনুযায়ী, এখন এভারেস্টে আরোহণ করতে গুনতে হবে ১৫ হাজার ডলার। আগে তা ছিল ১১ হাজার ডলার। এই ফি প্রায় এক দশক ধরে কার্যকর ছিল।

নারায়ণ প্রসাদ গণমাধ্যমকে বলেছেন, “আরোহণ ফি দীর্ঘ সময় পর্যালোচনা করা হয়নি। এখন তা করা হলো।”

এভারেস্টে আরোহণের সবচেয়ে জনপ্রিয় মৌসুম এপ্রিল-মে মাস। আগামী এই মৌসুম থেকে সাউথ ইস্ট রিজ বা সাউথ কোল রুট ধরে যারা এভারেস্টে আরোহণ করবেন, তাদের এই বাড়তি ফি গুনতে হবে। ১৯৫৩ সালে নিউজিল্যান্ডের স্যার এডমন্ড হিলারি এবং শেরপা তেনজিং নোরগে এই পথ বেয়ে প্রথম এভারেস্ট জয় করেছিলেন।

সেপ্টেম্বর-নভেম্বর ও ডিসেম্বর-ফেব্রুয়ারি এভারেস্ট আরোহণের কম জনপ্রিয় মৌসুম। এই দুই মৌসুমে ওঠার জন্য এখন থেকে যথাক্রমে ফি গুনতে হবে ৭ হাজার ৫০০ ও ৩ হাজার ৭৫০ ডলার।

এভারেস্টসহ বিশ্বের সর্বোচ্চ পর্বতের আটটিই হিমালয় কন্যা খ্যাত নেপালে। এসব পর্বতে প্রতিবছর শত শত বিদেশি পর্বতারোহী ওঠার চেষ্টা করেন। পর্বতারোহীদের থেকে যে ফি নেওয়া হয়, তা দেশটির রাজস্ব ও কর্মসংস্থানের বড় উৎস। সূত্র: রয়টার্স

কিউএনবি/অনিমা/২২ জানুয়ারী ২০২৫,/রাত ৯:২০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit